Сортировочные площадки

Категория:
Техника безопасности в деревообрабатывающем производстве


Сортировочные площадки

Сортировка досок в лесопильном производстве является значительным участком технологического процесса и представляет собой трудоемкую и опасную работу. По данным анализа травматизма в лесопильном производстве, несчастные случаи на сортировочных площадках составляют от 10 до 12%.

В лесопильных цехах необходимо предусматривать комплексную механизацию процессов сортировки досок, их укладки, транспортировки и формирования пакетов. С этой целью следует применять полуавтоматические или автоматические сортировочные площадки типов ПСП-36 или АСП-32.

Автоматическую сортировочную площадку АСП-32 можно устанавливать в конце лесопильного потока. Она может автоматически сортировать доски, поступающие как с одного двух-рамного, так и четырехрамного потоков. Сортировка пиломатериалов (досок и технологического брака) осуществляется автоматически — согласно командам, получаемым от датчиков толщины и ширины досок.

При немеханизированных способах сортировки досок с целью удобства и безопасности обслуживания вдоль цепных сортировочных площадок с ручной укладкой необходимо предусматривать устройство проходов шириной не менее 0,8 м. Против рольгангов на участках упоров проход надо ограждать щитом, препятствующим вылету досок. Уровень цепей над полом проходов должен быть 0,9 м.

Вдоль полуавтоматических сортировочных площадок с одной их стороны необходимо предусматривать проход. шириной не менее 0,8 м. При спаренных режимах полуавтоматических сортплощадок проход между ними для обслуживания следует увеличивать до 1,0 м; в местах сбрасывания досок из накопительных карманов на тележки устанавливают ограждающие барьеры.

Стены сортировочных, площадок необходимо зашивать сплошной обшивкой, кроме участков, где происходит подача и стаскивание досок. Через каждые 20 м длины стола сортировочной площадки, по которому движутся цепи, нужно устраивать входные лестницы шириной не менее 0,8 м.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум