Станки для продольной распиловки

Категория:
Деревообрабатывающие станки


Станки для продольной распиловки

Для продольной распиловки досок, брусков и щитов применяют однопильные прирезные станки с гусеничной подачей ЦДК-4, ЦДК-4-2, многопильные с гусеничной подачей ЦДК-5 и ЦМР-2 и прирезной станок с вальцовс-дисковой подачей ЦА-2.

Прирезной станок ЦДК-4-2 (рис. 1) предназначен для точной продольной распиловки пиломатериалов и заготовок. На нем раскраивают также щиты.

В чугунной массивной виброустойчивой станине коробчатой формы размещены электродвигатель пильного вала, электродвигатель, вариатор и редуктор механизма подачи, пусковая аппаратура и звездочки, на которых натянуты гусеницы. Пилы закрепляют на пильном валу, установленном в подшипниках корпуса. Корпус фланцем закреплен на электродвигателе, а валы (пильный и электродвигателя) связаны пальцевой муфтой. Электродвигатель оборудован устройством для электродинамического торможения (торможение с помощью подачи в две фазы статора двигателя постоянного тока). Торможение включается автоматически нажатием кнопки «Стоп», выключается также автоматически с помощью реле времени. Перемещение пильного вала с пилами в вертикальной плоскости выполняется маховичком. При его вращении изменяется положение шарнирно закрепленной плиты вместе с установленным на ней электродвигателем.

Гусеничный механизм подачи обеспечивает строго прямолинейное продвижение заготовок в процессе их распиливания. Вследствие этого при распиливании получается прямолинейный пропил, а при использовании строгальных пил поверхности боковых кромок заготовок не надо обрабатывать на продольно-фрезерных станках. Введение в схему привода подачи вариатора дает возможность бесступенчато изменять скорость подачи и работать, применяя наиболее благоприятные режимы, позволяющие сочетать высокую производительность и нормальную загрузку двигателей с получением хорошего качества поверхности пропила. Направляющие движение гусеницы имеют принудительную смазку.

Для прижима обрабатываемого материала к гусенице служат прижимные подпружиненные ролики, подвижно закрепленные в суппорте корпуса. Корпус одновременно является приемником и присоединяется к эксгаустерной сети патрубком. Маховичком изменяют положение пильного суппорта в вертикальной плоскости при настройке станка на толщину распиливаемого материала. При одной и той же настройке могут обрабатываться заготовки с различием по толщине до 10 мм.

Рис. 1. Кинематическая схема прирезного станка ЦДК-4-2: 1 — стол, 2 — гусеничная цепь, 3 — корпус суппорта прижимного устройства, 4 — подпружиненные ролики, 5 —пилы, 6 — электродвигатель пилы, 7 — маховичок механизма настройки по высоте пильного вала, 8 — то же, прижимных устройств, 9 — направляющие линейки, 10 — фиксатор линейки, 11, 14 — звездочки, 12 — редуктор, 13 — цепь

Прижимные ролики регулируемые, что создает оптимальные условия распиловки, так как обеспечивается достаточный прижим обрабатываемого материала к гусенице и не затрачивается излишняя мощность на ее перемещение.

Для установки распиливаемого материала на столе станка имеется направляющая линейка. Чтобы предохранить станок от повреждений при перегрузке механизма подачи в звездочке привода установлен предохранительный штифт, который срезается при перегрузке. Для безопасной работы станок имеет когтевую защиту; электродвигатели подачи и механизмы резания сблокированы.

Прирезной станок ЦА-2 (рис. 2) с механизмом подачи в виде двух зубчатых дисков и двух рифленых валиков позволяет распиливать материал с отклонениями по толщине или имеющий неодинаковую толщину по длине (горбыли, рейки). На этом станке раскраивают также доски и бруски.

Внутри станины из литых коробчатых элементов, скрепленных болтами, установлены: электродвигатель, приемник, пильный вал и подающие вальцы (в корпусе подшипников). Пусковая аппаратура смонтирована в нише с дверкой. Системы передач, пила и подающие диски ограждены кожухами. Перед пильным диском имеется когтевая защита.

Нижние подающие вальцы (рис. 3) связывает цепная передача. Подающий и расклинивающий диск и диск установлены на роликах, ось которых жестко закреплена на станине. Зубчатые диски вращаются от заднего подающего вальца, приводимого зубчатой передачей. Расстояние между вальцами и дисками регулируют упорами. Механизм подачи связан с электродвигателем цепной передачей. Электродвигатели пильного вала и подачи сблокированы. Для электрического торможения пильного вала введено реле скорости. Скорость подачи переключается барабанным переключателем обмотки многоскоростного эле ктродв и гателя.

Распиливаемый материал подают в станок вручную. По выходе из пилы он прижимается к столу станка вальцами и диском, в пропил входит расклинивающий диск и разделяет распиленный материал на части, которые принимает рабочий.

Прирезной пятипильный станок ЦДК-5(рис. 4) с гусеничной подачей предназначен для чистового, точного распиливания одновременно на несколько частей досок, брусков и реек.

Станина секционная, литая, коробчатой формы. Внутрй станины размещены основные органы станка. Снаружи выступает маховичок механизма настройки по высоте суппорта и пил, а также маховичок механизма натяжения ремней, связывающих пильный вал с валом электродвигателя. Пильный вал расположен в верхней секции станины. На станине закреплены направляющая линейка и когтевая защита. Впереди и за пилами находятся прижимные ролики, оси которых закреплены на суппорте. Распиливаемый материал дополнительно удерживается прижимом, установленным перед пилами. В столе станка имеется вырез для верхней ветви гусеницы.

Рис. 2. Станок ЦА-2: 1 — станина, 2 — электродвигатель пильного вала, 3 — приемник, 4 — ограждение, 5 — подающий и расклинивающий диск, 6 — когтевая защита, 7 — корпус подшипников, 6 — дверка

Рис. 3. Кинематическая схема станка

Гусеница механизма подачи натянута на звездочки. Вал электродвигателя подачи через ременную передачу, вариатор, редуктор и предохранительную муфту связан с приводным валом.

Относительное перемещение конических элементов вариатора при настройке скорости подачи производят маховичком. Насос-лубрикатор подает масло к трущимся частям механизмов станка. Верхняя ветвь гусеницы движется по направляющим с заглублением в зоне вращения пил.

Рис. 4. Прирезной станок ЦДК-5: 1 — станина, 2 — стол, 3— ограждение пилы, 4 — суппорт пилы, 5 — патрубок приемника опилок. 6 — маховичок механизма настройки суппорта и пил по высоте, 7 — маховичок механизма натяжения ремней, 8 — когтевая защита, 9 — направляющая линейка

Когда гусеница находится под пилами, она как бы «ныряет», вследствие чего зубья пил в процессе работы выходят за нижнюю поверхность распиливаемого материала, опирающегося на прямую часть гусеницы, что исключает непропил заготовок.

Механизм настройки суппорта по высоте (на толщину материала) приводится в действие маховичком. Механизм скомплектован из цилиндрических, конических и зубчатых шестерен. Маховичком 6 настраивают по высоте также и пильный вал с пилами: маховичок отводят влево, шестерни передачи механизма настройки с винтом входят в зацепление с шестернями механизма перемещения пильного вала; при вращении маховичка приводятся в действие цилиндрические и конические шестерни, поднимая или опуская вал с пилами. Ширина брусков или досок регулируется проставными кольцами, надетыми на вал с пилами. Ширина колец (установленных между пилами) должна соответствовать ширине выпиливаемых заготовок.

К многопильным станкам для продольной распиловки относятся также станки ЦДК-5-1 и ЦМР-2.

Рис. 5. Кинематическая схема станка ЦД1Ч-0. -предохранительная

Станок ЦДК-5-1 отличается от станка ЦДК-5 наличием конвейера для возвращения заготовок, нуждающихся в повторной подаче в станок.

Многопильный станок ЦМР-2, так же как и станок ЦДК-5, оборудован механизмом подачи, выполненным в виде «ныряющей гусеницы». Станок рассчитан на распиловку материалов одновременно несколькими пилами, число которых может достигать.

Выбор режима работы

На шероховатость обработки поверхности заготовки при продольном пилении кроме подбора режущего инструмента и его подготовки большое влияние оказывает скорость подачи. Однако при выборе режимов работы недостаточно определить только скорость подачи, обеспечивающую требуемый класс обработки поверхности, нужно еще и определить, не будет ли при этой скорости подачи перегружен электродвигатель механизма резания. Поэтому при выборе режима работы вычисляют две величины скорости подачи: первую — исходя из установленного класса обработки поверхности и вторую — по мощности двигателя. Настраивают станок по меньшей из полученных величин, чтобы избежать перегрузки электродвигателя или ухудшения шероховатости обработанной поверхности.

Фактическая мощность электродвигателя станка ЦДК-4 составляет 10 кВт. Следовательно, применять скорость подачи и = 36 м/мин можно. Однако в станке предусмотрены две скорости подачи — 30 и 45 м/мин. Выбираем скорость подачи 30 м/мин.

Настройка станков

В многопильных станках настройку начинают с подбора пил и простаиных колец. Необходимо, чтобы пилы одного постава имели одни и те же внешние и внутренние диаметры, толщину и были одинаково подготовлены (заточены и прокованы). Ширина проставных колец должна превышать ширину выпиливаемых заготовок на 0,6 — 1 мм (в зависимости от развода зубьев пилы и технического состояния станка). Закрепив пилы с кольцами на пильном валу, устанавливают его в положение, при котором зубья пил находятся ниже заготовок на 3 — 5 мм. В станках ЦДК-5 и ЦМР-2 с изменением положения пильного вала изменяется и натяжение ремней, которые нужно обязательно проверять после каждой установки пильного вала. В станках ЦА-2 положение пилы относительно пильного вала не настраивается.

Суппорт с прижимными устройствами во всех станках с гусеничной подачей при настройке на толщину распиливаемого материала устанавливают так, чтобы заготовки плотно прижимались к гусенице. Необходимо периодически проверять, чтобы все прижимные ролики в равной мере прижимали материал. Для этого берут отрезок доски (длиной 150 — 200 мм) и поочередно укладывают его под ролики при одном и том же положении суппорта (определяемом по шкале). Если обнаружится, что какие-то ролики не касаются или слегка касаются отрезка доски, следует установить их правильно, изменяя натяжение пружин.

При настройке однопильных станков с механической подачей (ЦДК-4-2 и ЦА-2) пилу и направляющую линейку устанавливают так, чтобы их плоскости были параллельны.

В станке ЦДК-4-2 зубья должны находиться строго против канавки гусеницы, выбранной по ее середине специально для выхода пилы.

На станке ЦА-2 пильный диск устанавливают в одной вертикальной плоскости с расклинивающим диском механизма подачи. Толщина расклинивающего диска должна превышать величину развода зубьев на 0,5 мм. Подающие диски устанавливают относительно подающих вальцов на минимальную толщину распиливаемых материалов. При установке подающих дисков пользуются ограничителями.

Скорость подачи в зависимости от конструкции станка устанавливают, переключая многоскоростной двигатель или же настраивая вариатор, включенный в схему привода подачи.

В процессе работы величина развода зубьев пил несколько уменьшается; поэтому станок следует настраивать на наименьшую из допускаемых ширин заготовок. В этом случае некоторое увеличение ширины выпиленной заготовки из-за уменьшения развода не вызовет необходимости повторной настройки направляющей линейки.

Работа на станках

Круглопильный станок для продольной распиловки обычно обслуживают двое рабочих. Один рабочий включает станок, наблюдает за его работой и подает в станок доски или кратные заготовки; другой, находясь позади станка, принимает распиленные заготовки или рейки, сортирует и укладывает их и передает первому рабочему доски, нуждающиеся во вторичном пропуске через станок.

При распиловке пиломатериалов длиной более 3 м станок обслуживают четверо рабочих. Для облегчения работы при распиловке длинных досок следует впереди и позади станка устанавливать столы с роликами, которые должны находиться на 10—20 мм ниже верхней плоскости стола станка.

Обрезные доски подают в станок, прижимая их кромкой к направляющей линейке. У необрезных досок и досок с дефектными кромками на станках с закрытой пилой вначале отрезают кромку, ориентируясь на риску, нанесенную на кожухе прижимного устройства против пилы. При повторных резах доски подают на пилу, прижимая их кромкой к направляющей линейке.

Если из станка с гусеничной подачей по каким-либо причинам нужно извлечь заготовку в сторону, обратную подаче, нужно включить станок, поднять суппорт с прижимными устройствами и когтевую защиту, затем вынуть заготовку. После этого когтевую защиту и суппорт опускают и работа может быть продолжена. В процессе работы следует периодически проверять ширину и прямолинейность выпиливаемых заготовок, а также шероховатость поверхности пропила.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум