Сварка элементов закладных деталей

Категория:
Сварочные работы


Сварка элементов закладных деталей

Стальные элементы закладных деталей (пластины), собираемые внахлестку или втавр, должны прилегать плотно друг к другу. Зазор в местах сварки между прилегаемыми элементами должен составлять 0 + 3 мм (при <5=3-н 10 мм) для соединений с нахлесткой или 0 мм для тавровых соединений без скоса кромок (ГОСТ 5264—69 «Швы сварных соединений. Ручная электродуговая сварка. Основные типы и конструктивные элементы»).

Нахлесточные или тавровые соединения оцинкованных стальных деталей толщиной 12 мм при сварке следует собирать с зазором между элементами в местах сварки не менее 1,5 мм в пределах указанных выше допусков.

Величина перекрытия соединяемых внахлестку стальных элементов, свариваемых лобозыми швами, должна составлять не менее 5 толщин соединяемых деталей, но не менее 30 мм.

Кромки и близлежащие поверхности на расстоянии 15 мм в обе стороны от кромок (при наличии разделки кромок), от края разделки соединяемых и промежуточных стальных элементов должны быть тщательно очищены от грата, заусенцев, ржавчины, битума, масла, краски, лака, наплывов бетона и других загрязнений.

Влага, снег или иней на поверхности соединяемых или промежуточных стальных элементов должны быть осушены под пламенем газовых горелок или паяльных ламп.

Режим сварки

При ручной дуговой сварке протяженными швами плоских элементов между собой или с арматурными стержнями основными регулируемыми параметрами являются сварочный ток и диаметр электрода.

При сварке плоских элементов между собой или с арматурными стержнями сначала по наименьшей толщине элемента в соединении выбирают диаметр электрода, а по диаметру электрода — ориентировочный сварочный ток.

Для выполнения в нижнем положении первого слоя многослойных швов диаметр электрода выбирают исходя из толщины нескошенной части кромок, но не более 4 мм, при этом сварочный ток следует увеличить на 10—20%, а для сварки в вертикальном положении ток уменьшить на 10—20%.

Для сварки стальных элементов, покрытых для защиты от коррозии слоем цинка, следует применять повышенные, сварочные токи и электроды с рутиловыми покрытиями.

Сварку соединений элементов, из которых хотя бы один является стержнем из стали марки 35ГС следует выполнять, сообщая поперечные колебания концу электрода, но не накладывать так называемые «нитяные» (малого сечения) швы.

Сварка соединений стержней из стали марки Ст. 5 с элементами плоского или профильного проката недопустима как при чрезмерно большой, так и при очень малой скорости, т. е. как «нитяными», так и слишком толстыми швами (сечением, более рекомендуемого ГССТ 5264—69).

Кратеры в конце шва необходимо заваривать короткой дугой или путем частых коротких замыканий.

Сварку встык соединений тонких (толщиной до 4 мм) элементов без скоса кромок в нижнем положении следует производить в один слой, не допуская прожогов.

Сварку стыковых соединений элементов со скосом кромок в нижнем положении выполняют в один или несколько слоев в зависимости от толщины элементов. При выполнении шва в несколько слоев первый слой следует выполнять электродом меньшего диаметра (3—4 мм), чем для сварки последующих слоев.

При сварке стыковых соединений элементов со скошенными кромками и недоступной для подварки обратной стороной корня шва целесообразно наплавлять первый слой при повышенном на 20—30% токе без поперечных колебаний конца электрода. Перед наплавкой следующего слоя поверхность предыдущего должна быть тщательно очищена от шлака, окалины и брызг металла.

При многослойных швах следует обеспечивать наложение слоев одинаковой ширины по всей их длине, для этого предпоследние слои должны иметь плоскую поверхность и быть на 1—2 мм ниже верхних кромок свариваемых деталей. При наплавке предпоследнего слоя верхние границы кромок не должны оплавляться дугой, так как эти кромки при заварке последнего слоя должны быть использованы в качестве направляющих, ограничивающих пределы поперечных колебаний электродов. Для этого’ конец электрода во время поперечных колебаний не должен выходить за пределы верхних границ кромок. Образование многослойного шва следует заканчивать наплавкой усиления высотой 1—2 мм от поверхности основного металла.

Для предупреждения непровара одной из сторон, а также непровара угла валиковых (угловых) швов тавровых, нахлесточных, прорезных или побочных (электрозаклепочных) соединений электрод следует располагать в плоскости, делящей угол пополам, и сообщать его концу поперечные колебательные движения для расплавления кромок.

Вертикальные швы следует наплавлять только при самой короткой дуге. При выполнении таких швов особое внимание должно быть обращено на предупреждение подрезов металла по краям шва.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум