Сварка термически упрочненных сталей

Категория:
Сварка различных металлов


Сварка термически упрочненных сталей

Термической обработкой (чаще всего закалка плюс отпуск) повышают механические свойства как углеродистых, так и легированных конструкционных, теплоустойчивых, жаропрочных и других сталей, например, марок 10Г2С1, 09Г2С, 14Г2, 15ХСНД, 12Г2СМФ, 15Г2СФ, 15ХГ2СФР, 15Г2АФ, 15ХГСА, 15ХГ2СФМР и др.

При содержании углерода более 0,12% термоупрочненные стали в процессе сварки образуют закалочные микроструктуры, а в зоне термического влияния происходит разупрочнение металла, если сварное соединение не подвергается после сварки термической обработке. Изменения температуры нагрева и твердости сварного соединения термически упрочненной стали даны на рис. 101, Из рисунка видно, что зона термического влияния

при сварке термически упрочненной стали, склонной к закал разделяется на следующие участки: 1 — неполного расплавлений (участок металлической связи), 2 — закалки и перегрева с темпе ратурами нагрева выше 920—950 °С, 3 — неполной закалки с теи$ пературами нагрева от 720 до 920 °С, 4 — участок разупрочнени с температурами нагрева ниже 720 °С.

На участке закалки твердость метал ла будет максимальной, на участке не полной закалки твердость снижена. Самая низкая твердость по сравнению другими участками, а также с основны металлом будет на участке разупрочне ния. Участок разупрочнения — самое ела бое место сварного соединения при эксу плуатации изделия без нагрева.

Ширина участка разупрочнения влия ет на работоспособность сварного соеди нения: она будет тем выше, чем меньш ширина этого участка. Ширина участк разупрочнения зависит от скорости ох лаждения и от стойкости основного ме талла к изменению температуры.

Для снижения ширины разупрочнен ного металла как и всей зоны термиче ского влияния следует применять режимы сварки с низкой погон’ ной тепловой энергией.

Так как газовая сварка термически упрочненных сталей вызывает образование широкого участка разупрочнения, то она не может быть рекомендована, если нельзя выполнить последующу термическую обработку.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум