Технические электроконтактные термометры

Категория:
Приборы для измерения температуры


Технические электроконтактные термометры

Технические электроконтактные термометры применяют для сигнализации и регулирования температуры в интервале от -30 до +300 °С. Эти термометры изготовляют с заданной температурой контактирования (ТЗК) или с подвижным контактом (ТПК). Они могут иметь вложенную шкалу и прямую или угловую форму. Технические электроконтактные термометры могут работать в цепях переменного и постоянного тока. Определение действительного значения температуры контактирования и контроль за правильностью сигнализации и регулирования температуры осуществляют по контрольному термометру.

Замыкание (размыкание) электрической цепи между контактами в контактных термометрах происходит вследствие расширения (сжатия) ртути при нагревании (охлаждении) нижней части термометра.

При применении электроконтактного термометра нижняя часть его должна полностью погружаться в измеряемую среду. Допускаемая погрешность показаний термометра не должна превышать цены наименьшего деления.

Термометры типа ТЗК выпускают с постоянными впаянными в капилляр металлическими контактами, к которым припаяны медные провода, присоединенные к зажимам. Термометры могут иметь одну, две или три точки контактирования. Контакты впаивают в капилляр термометра в местах, соответствующих определенным значениям температуры контактирования. Минимальные интервалы между двумя соседними контактами обычно составляют не менее 5, 10, 20 и 30 °С для температуры контактирования соответственно до 50, 100, 200 и 300 °С.

Термометр типа ТПК показан на рис. 2. Он имеет один неподвижный контакт, соединенный с термометрической жидкостью и один подвижный контакт, выполненный из тонкой вольфрамовой проволоки, верхний конец которой соединен с гайкой. Нижний конец вольфрамовой проволоки, находящейся в измерительном капилляре, является подвижным контактом термометра. Вверху термометра расположена вспомогательная шкала, указателем которой при настройке термометра является гайка. Последняя может перемещаться по винту 5 вверх и вниз. Вращение винта, а следовательно, и перемещение гайки, осуществляют с помощью подковообразного магнита с ручкой. Внизу термометра расположена основная шкала, При перемещении гайки по винту на определенную отметку верхней шкалы нижний конец подвижного контакта установится против соответствующей отметки основной шкалы. Неподвижный контакт и подвижный контакт соединены с зажимами. При нагревании (охлаждении) нижней части термеметра до заданной температуры ртуть в капилляре соединит (разомкнет) неподвижный контакт с подвижным, в результате чего происходит переключение внешней электрической цепи, соединенной с зажимами.

Рис. 1. Термометры типа ТЗК:
1 – капилляр; 2 – металлические контакты; 3 – зажимы

Рис. 2. Термометры типа ТПК:
1 – зажимы для подключения; 2 – ручка для вращения магнита; 3 – подковообразный магнит; 4 – вспомогательная шкала; 5 – подвижный винт; 6 – основная шкала; 7 – капилляр; 8 – баллон с ртутью; 9 – гайка; 10 – подвижный контакт; 11 – неподвижный контакт


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум