Задачи безопасности труда

Категория:
Электромонтер-ремонтник


Задачи безопасности труда

Безопасность труда составляет часть общего комплекса мероприятий по охране труда, обеспечивающих здоровые, рациональные и безопасные условия труда на производстве. В полный комплекс охраны труда, кроме того, входят производственная санитария и трудовое законодательство. Сюда относятся определенные нормы освещенности на рабочих местах, вентиляция, размеры проходов между работающим оборудованием, устройство шкафов для хранения спецодежды, душевые и умывальники и другие условия улучшения труда на предприятиях.

Полная безопасность работающих обеспечивается и противопожарными мероприятиями, которые предусмотрены отдельными правилами и требованиями.

Электромонтеры-ремонтники должны твердо знать правила безопасности труда при выполнении различных видов работ. Приходится работать в условиях, когда мостовые краны перемещают большие и тяжелые грузы, находиться в непосредственной близости от электрических установок, в цехах, где возможно выделение токсичных паров или с повышенной пожарной опасностью.

Рабочие, поступающие на ремонтное предприятие, должны пройти инструктаж по общим правилам безопасности труда, правилам электробезопасности, поведения на рабочем месте при ремонте электрического оборудования, правилам внутреннего распорядка.

Рабочие должны твердо знать инструкции по безопасности труда на ремонтных предприятиях. Запрещается находиться под поднятым грузом и на пути его перемещения, проходить или пробегать впереди движущихся электрокаров, вагонеток, тележек, перелезать через конвейеры, рольганги или подлезать под них, заходить за ограждения машин и механизмов, касаться движущихся частей оборудования.

В вечернее и ночное время дворы, проходы и рабочие места должны быть хорошо освещены. В опасных зонах следует вывесить предупреждающие или запрещающие плакаты.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум