Заготовка деталей для полов

Категория:
Плотничные и столярные работы


Заготовка деталей для полов

Дощатые полы в жилых, административных и культур-но-бытовых зданиях, строящихся в сельской местности, обычно настилают по лагам из пластин, уложенным на балки или кирпичные столбики. В животноводческих постройках дощатые полы устраивают на лагах, втрамбованных в глиняное основание.

Чистые дощатые полы настилают из строганых шпунтованных досок (брусков) толщиной 30—50 мм, шириной лучше всего не более 10—12 см.

Дощатые полы в животноводческих помещениях делают из нестроганых досок и горбыля (распилом вверх).

Заготовка деталей для полов заключается в обработке (строжке и шпунтовке) брусков и в изготовлении лаг, которые получаются путем распиливания тонких бревен по их диаметру на пластины.

Лаги и бруски заготовляют на стройдворе погонажем. Их можно также нарезать по длине, если известны размеры помещений.

Торцовые полы в животноводческих постройках и в производственных помещениях настилают из круглых, шестигранных или прямоугольных шашек. Так как такая шашка, выпускаемая деревообрабатывающими предприятиями, поставляется для сельских строек очень редко, она, когда это необходимо, может быть изготовлена на стройдворах сельских строительных организаций. Для заготовки круглой торцовой шашки применяют обычную маятниковую пилу, которой по шаблону (упору) производят поперечную расторцовку обрезков бревен на отрезки длиной 80— 120 мм. Прямоугольную шашку заготовляют из обрезков брусков или досок.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум