Заготовка элементов лесов, подмостей и опалубки

Категория:
Плотничные и столярные работы


Заготовка элементов лесов, подмостей и опалубки

Леса в колхозном строительстве применяют главным образом при возведении силосных башен и для наружных отделочных работ. Для внутренних работ леса используют в высоких помещениях при отсутствии междуэтажных перекрытий.

Леса обычно делают инвентарными сборно-разборными, рамной или стойчатой конструкции. Рамы собирают из двух стоек, подкосов и ригелей. На рамы укладывают инвентарные прогоны и щиты настила, сбоку ставят ограждения и связи. Рамы или стойки обычно изготовляют составные в две доски на прокладках, со скреплением болтами или гвоздями; прогоны делают в виде брусьев или досок на ребро; настил — щитовой, из досок толщиной 4—5 см различной длины и ширины.

Заготовку деталей лесов производят из пиломатериала на обычных плотничных верстаках с применением шаблонов.

Подмости бывают стойчатые и рамные. Рамные подмости состоят из дощатых рам, прогонов, связей, щитов настила и ограждений; стойчатые — из ряда стоек, прогонов, пальцев и щитов настила.

Изготовление элементов подмостей на стройдворе производят с применением шаблонов и приспособлений.

Узловые соединения подмостей делают главным образом на гвоздях или болтах.

Опалубка представляет собой вспомогательную конструкцию, временно устанавливаемую для возведения на объектах строительства различных монолитных конструкций из бетона, железобетона, шлакобетона, глино-литных и других материалов. Опалубка служит формой для этих конструкций. Ее разбирают после того, как уложенные в нее материалы приобретут определенную прочность.

Основными элементами, из которых собирают опалубку, являются: щиты, образующие форму; хомуты, подкосы, распорки и другие детали, скрепляющие форму; стойки, прогоны, подкру-жальные доски, кружала, связи и прочие элементы лесов, поддерживающих установленные формы.

Опалубку собирают и устанавливают на объектах строительства из элементов, заготовленных на стройдворе.

Рекомендуется применять опалубку сборно-разборной конструкции, чтобы щиты, хомуты, стойки и другие основные элементы ее можно было использовать по несколько раз.

При заготовке элементов опалубки надо строго придерживаться всех заданных размеров, чтобы при сборке и установке опалубки не требовалось дополнительно обрабатывать и подгонять отдельные ее детали.

Щиты опалубки фундаментов, колонн, боковые щиты прогонов и балок, щиты опалубки плит перекрытий, перегородок и стен обычно изготовляют из досок толщиной 25 мм. Днища опалубки балок и прогонов изготовляют из досок толщиной 40—50 мм.

Щиты должны быть плотными, без щелей между отдельными досками. Поэтому заготовку щитов надо производить из чистообрезных досок правильной формы. Щиты сколачивают гвоздями при помощи сшивных планок. Забивка гвоздей обычно производится с применением для самозагибания концов гвоздей установленных на верстаках специальных стальных подкладок.

В щитах опалубки колонн, прогонов и балок приходится устраивать в определенных местах вырезы для примыкания железобетонных элементов друг к другу. Эти вырезы, окаймляемые брусками, делают одновременно с заготовкой щитов.

Заготовку щитов и других деталей опалубки нужно производить по рабочим заготовительным чертежам или эскизам, широко применяя шаблоны и приспособления, в том числе верстаки Ефремова для заготовки щитов, сжимы Минакова для сплачивания досок, шаблоны для заготовки хомутов, планок и т. д.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум