Ацетилено-кислородная, кислородно-флюсовая и плазменная резка

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Ацетилено-кислородная, кислородно-флюсовая и плазменная резка

Ацетилено-киолородную резку применяют для разделения прокатанных штанг практически любого размера сечения и слитки диаметром до 1000 мм.

В зонах, прилегающих к линии реза, структура высокоуглеродистых и легированных сталей под действием высокой температуры существенно меняется. При охлаждении на воздухе такие стали закаливаются с повышением твердости, и на торцах заготовок под действием напряжений от закалки могут образоваться трещины. Во избежание этого после резки заготовки охлаждают медленно, а в необходимых случаях для снятия напряжений подвергают термической обработке.

К недостаткам газовой резки относятся невысокая производительность и большие потери металла (от 3 до 10 мм на рез). Так, для стальных пластин толщиной от 50 до 200 мм средняя скорость ручной резки составляет соответственно 205 и 90 мм/мин. Там, где это целесообразно, вместо ручной газовой резки применяют машинную газовую резку на полуавтоматах и автоматах, значительно повышающих производительность труда.

При резке проникающая плазменная дуга создается плазмотроном пропусканием потока газа через столб электрической дуги, горящей между электродом и заготовкой. Газ, вытекающий через изолированный от электрода водоохлаждаемый канал-сопло, под действием высокой температуры столба дуги превращается в высокотемпературную плазму, совпадающую со столбом дуги.

Рис. 1. Схема устройства плазма-трона для резки проникающей плазменной струей:
1 — столб электрической дуги, 2 — вольфрамовый нерасходуемый электрод, 3 — керамическая прокладка (изолятор), 4 — водоохлаждаемый канал, совмещенный с соплом, 5 — разрезаемый металл (заготовка)

При резке выделенной из дуги плазменной струей металл не включен в электрическую цепь, а дуга образуется внутри плазматрона. В этом случае плазма выдувается в сопло плазматрона в виде острой, кинжалообразной струи. Для ручной и механизированной резки плазменной струей применяют резаки ИМЕТ-106 и ИМЕТ-106А, плазматрон ГПР-1000 и др.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум