Блочная мозаика

Категория:
Мозаика и резьба по дереву


Блочная мозаика

Далее:

Техника блочной мозаики состоит в том, что по заданному рисунку из разноцветных брусочков или пластинок древесины различного сечения склеивают блоки, которые потом разрезают поперек на множество тонких пластинок с одинаковым рисунком. Пластинки можно вставлять в углубления или наклеивать на поверхность изделия.

Родина блочной мозаики — Древний Восток. В этой технике выполняли украшения на персидских шкатулках. В эпоху Возрождения техника блочной мозаики была занесена в Италию, где она получила дальнейшее развитие. Итальянские мастера наряду с древесиной склеивали в блоки и другие материалы (кость, рог). Такая мозаика стала известна под названием чертозианской. Ее применяли для украшения мебели в XVI—XVII вв.

Изготовление мозаичного украшения из блока менее трудоемко, чем другие способы получения мозаики (инкрустация, интарсия). Этот процесс может быть механизирован, поэтому блочная мозаика находит применение и в настоящее время.

Так, итальянская фирма TABU изготовляет из блоков орнаментальные украшения в виде тонких пластинок в форме квадратов, звезд или полос различной ширины.

Рис. 1. Блочная мозаика

Пластинки вставляют в лист шпона, являющийся фоном, и вместе с ним наклеивают на поверхность изделия. Фирма применяет сквозное крашение древесины в разные цвета, поэтому орнаменты получаются очень яркими. Такими орнаментами украшают сувенирные изделия, музыкальные инструменты и мебель.

Датская фирма TRANEKER FURNITURE выпускает столы, крышки которых отделаны блочной мозаикой. В блок склеивают брусочки квадратного сечения из древесины экзотических пород (амаранта, палисандра, красного дерева). Склеенный блок, состоящий из 60 брусков по длине и 6 брусков по высоте, разрезают на тонкие пластины, которые затем наклеивают с двух сторон на плиту-основу. Поверхность шлифуют и отделывают прозрачным лаком. Рисунок мозаики разрабатывает художник, после чего брусочки кодируются и их набор осуществляется с помощью ЭВМ.

Из блочной мозаики можно получить только геометрические рисунки.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум