Брак при шабрении и его предупреждение

Категория:
Шабрение, притирка и др.


Брак при шабрении и его предупреждение

Наиболее характерными видами брака при шабрении являются: неравномерное расположение пятен, образование рисок, глубоких впадин, наличие заусенцев и шероховатостей пришабриваемой поверхности, неточность шабрения, полное покрытие поверхности краской и др. Эти, а также другие виды брака отшабрениой поверхности получаются в результате невнимательности или неумения вести процесс шабрения. Так, например, неравномерное расположение пятен на пришабриваемой поверхности получается в тех случаях, когда слесарь шабрит поверхность длинными штрихами или сильно нажимает на шабер. Предупредить этот вид брака очень легко: следует соблюдать осторожность при шабрении, не делать длинных рабочих ходов (при черновом шабрении — не более 10—15 мм, а при чистовом — 5—10 мм).

Образование рисок, заусенцев и шероховатостей в процессе шабрения происходит вследствие плохой заправки шабера и неправильных его движений при работе. Предупредить эти дефекты шабрения можно путем правильной заточки и заправки шабера. Нельзя работать тупым шабером; необходимо тщательно проверять состояние режущей кромки: на ней не должно быть заусенцев и царапин.

Предотвращение образования впадин на пришабриваемой поверхности достигается уменьшением нажима на шабер и тщательной подготовкой поверхности.

Неточность шабренной поверхности получается вследствие применения неточного поверочного инструмента и неправильного пользования им. Нужно своевременно проверять точность, плит и линеек, содержать в чистоте их рабочие поверхности, а также поверхности обрабатываемых деталей, правильно пользоваться инструментом в процессе работы, не нажимать сильно на инструмент при проверке на краску.

Полное покрытие пришабриваемой поверхности краской происходит при слишком толстом слое краски, нанесенной на поверочный инструмент. Оно устраняется нанесением на поверочную плиту или линейку тонкого и равномерного слоя краски.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум