Чтение сборочных чертежей

Категория:
Технические чертежи


Чтение сборочных чертежей

Чтение сборочных чертежей следует начинать с основной надписи: ознакомиться со спецификацией и изображенной сборочной единицей в целом; выяснить назначение сборочной единицы и составляющих ее частей, их взаимодействие и принцип работы, последовательность сборки и разборки сборочной единицы. Прочитав в спецификации название первой детали, нужно по порядковому номеру найти ее проекции и определить назначение и взаимодействие с другими деталями, затем найти на чертеже вторую деталь и все остальные.

Стальной корпус имеет цилиндрическую форму. Левая сторона его призматическая шестигранная под ключ 36 мм. Имеет внешнюю мелкую метрическую резьбу диаметром 20 мм и шагом 1 мм, внутреннюю — диаметром 16 мм, шагом 1 мм. Корпус пустотелый, в стенках четыре цилиндрических отверстия. Внутрь корпуса помещен запорный шарик диаметром 12 мм. Цилиндрическая пружина из семи витков одним концом опирается на винт регулировочный, другим прижимает шарик к отверстию корпуса. Винт регулировочный имеет цилиндрическую форму, резьбу М16 X 1, головка призматическая шестигранная, диаметр описанной окружности 41,6 мм, размер под ключ 36. Прокладка использована как уплотнение. Клапан устанавливается в масляный насос для поддержания заданного давления в системе смазки.

На рис. 1 изображен сборочный чертеж вентиля проходного. Процесс сборки вентиля осуществляется в определенной последовательности. Вначале выполняется соединение клапана с винтом. Затем винт вставляется в нижнюю часть крышки. На винт надевается крышка сальника и затем винт ввинчивается в верхнюю часть крышки.

На верхний конец винта устанавливают маховичок и закрепляют гайкой с шайбой. На выступы крышки с помощью штифтов устанавливают откидные болты. Крышку в сборе через уплотнительную прокладку соединяют с корпусом четырьмя шпильками и гайками. Уплотнение винта с крышкой достигается набивкой пеньки, поджатой крышкой сальника, откидными болтами с гайками и шайбами. Подъем (открытие) и опускание (закрытие) клапана осуществляется вращением маховичка.

Рис. 1. Сборочный чертеж вентиля проходного: а — изображение; б — спецификация.

Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум