Этапы монтажа

Категория:
Ремонт оборудования предприятий молочной промышленности


Этапы монтажа

Под термином монтаж понимают подготовку к монтажу, доставку оборудования, укрупненную сборку (при необходимости) и установку на отметку монтажа в соответствии с проектом оборудования, трубопроводов, металлоконструкций, .систем контрольно-измерительных приборов и автоматики, их крепление и подключение к энергетическим линиям. После монтажа оборудование с приводом подвергают индивидуальным испытаниям без нагрузки (вхолостую) и под нагрузкой. Аппараты, сосуды и трубопроводы при необходимости подвергают гидравлическим или пневматическим испытаниям на прочность и плотность.

С целью достижения заданного режима работы оборудования после выполнения монтажных работ производят пуско-наладочные работы. В заключение проводят комплексное опробование для определения готовности объекта к вводу в эксплуатацию. Эти работы не входят в объем строительно-монтажных работ, их производят

за счет основной деятельности заказчика и финансируют по особой смете на ввод объекта в эксплуатацию. Работы по монтажу и наладке можно разделить на этапы, осуществляемые в подготовительный и монтажный периоды.

В подготовительный период изучают проектную документацию, составляют Г1ПР, разрабатывают все планы и графики, организуют монтажный участок и комплектуют его кадрами (ИТР, бригадами, звеньями), организуют монтажную площадку, комплектуют объект материалами, грузоподъемными механизмами и приспособлениями, составляют калькуляцию и наряды-задания бригадам.

В монтажный период осуществляют подготовительно-технические, основные и заключительные работы. Подготовительно-технические работы включают приемку оборудования в монтаж, контроль строительной готовности объекта под монтаж и его приемку, укрупненную сборку элементов оборудования, прокладку временных коммуникаций (электро-, водо- и воздухоснабжения), подготовку и размещение монтажных механизмов, разметочные работы.

Во время основных монтажных работ оборудование подают к проектной отметке; устанавливают, выверяют и закрепляют его на отметке монтажа; устанавливают трубопроводы, предохранительные устройства и КИП; осуществляют все индивидуальные испытания.

Заключительные работы включают наладку и комплексное опробование, очистку и окраску оборудования и металлоконструкций; сдачу-приемку объекта в эксплуатацию.

На всех этапах монтажного периода ведут журнал производства монтажных работ. В журнале записывают: наименование оборудования и краткую техническую характеристику (производительность или емкость, мощность и число оборотов электродвигателя); наименование поставщиков оборудования; дефекты оборудования и выполненных работ по этапам. В заключение дают оценку качества работ, в том числе скрытых. Пуско-наладочные работы имеют наибольший удельный вес при монтаже автоматов. Для определения последовательности выполнения операций по сборке и выверке отдельных элементов особо сложных машин или аппаратов разрабатывают технологическую схему монтажа. При этом изучают техническую документацию заводов-изготовителей: сборочные и рабочие чертежи, спецификации, упаковочные листы, инструкции по монтажу и эксплуатации. Составляет схему проектная организация, уточняет и дополняет — монтажный трест и монтажные предприятия. К схеме прилагается пояснительная записка, в которой указываются требования, предъявляемые к каждому этапу работ. Технологические схемы монтажа обычно разрабатывают для оборудования, поставляемого по узлам (распылительные сушилки, некоторые типы паровых котлов и др.).

Схема особенно необходима при монтаже сложного импортного оборудования, когда к работе привлекают специалистов шефмонтажных организаций. Технологическая схема входит в состав проекта производства работ. В случае монтажа простых или хорошо известных монтажникам машин и аппаратов схему не составляют, а изучают всю техническую документацию.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум