Модернизация технологического оборудования

Категория:
Ремонт оборудования предприятий молочной промышленности


Модернизация технологического оборудования

Под модернизацией действующего оборудования понимают усовершенствование главным образом морально устаревшего оборудования с целью придания ему прогрессивных технических свойств в соответствии с современными достижениями науки и техники: повышения мощности, уровня механизации и автоматизации, быстроходности и т. д. Благодаря модернизации действующее устаревшее оборудование по своим конструктивно-технологическим характеристикам приближается к новому, более современному и производительному оборудованию. Модернизацию машин и аппаратов проводят как на заводах, изготовляющих оборудование, так и на действующих предприятиях молочной промышленности.

В первом случае на основании анализа работы деталей, узлов и машины в целом, серийно выпускаемой в настоящее время, а также изучения достижений науки и техники намечают основные пути усовершенствования, в результате чего улучшается конструкция машины, а затем создают новую модель. К марке такой модели, созданной на базе предыдущей, добавляется буква М — модернизированная.

Придание устаревшей машине качеств новой, более современной позволяет в ряде случаев создать на основе старой машины новую.

Примером этого направления в молочной промышленности может служить модернизация полуавтомата для расфасовки полувязких пищевых продуктов ПАД-3, в процессе которой на полуавтомат были установлены механизм образования алюминиевых капсюлей — колпачков — и укупорочный патрон, аналогичные тем же узлам разливочно-укупорочных автоматов линий розлива молока в бутылки. В результате модернизации стало возможным на полуавтомате фасовать сметану в стеклянные баночки по 200 г. В дальнейшем на базе полуавтомата ПАД-3 был создан современный автомат М6-ОРБ. Большую роль в улучшении конструкций оборудования и условиях заводов-изготовителей играет изучение опыта эксплуатации машин в производственных условиях на предприятиях молочной промышленности, для чего между изготовителями и эксплуатационниками должна поддерживаться тесная связь.

В условиях действующих молочных заводов проводят ремонтную модернизацию оборудования в период капитального или среднего ремонта. В результате ремонтной модернизации увеличивается общий срок службы машин, продолжительность межремонтных периодов. Совмещение работ по модернизации с ремонтными работами позволяет снизить трудоемкость работ и сэкономить материалы.

Модернизацию целесообразно проводить в том случае, если оборудование в дальнейшем будет эксплуатироваться не менее 5 лет, увеличение производительности машины составит не менее 20—30%, а срок окупаемости не превысит 2—3 лет. В последнее время в промышленности отмечены определенные направления модернизации машин и аппаратов.

Улучшение эксплуатационных данных осуществляют в результате уменьшения эксплуатационных расходов, сокращения времени простоя оборудования в период ремонта, обеспечения бесперебойной работы оборудования в межремонтные периоды; сокращения до минимума возможностей аварий и, следовательно, необходимости в проведении внепланового ремонта. Для решения этих задач дорогостоящие и дефицитные материалы (что особенно важно для молочной промышленности) заменяют более экономичными, улучшают систему смазки, совершенствуют приводы и т. д. Применение пластмасс вместо металлов в качестве антифрикционных материалов позволяет значительно повысить долговечность и экономичность деталей и машины в целом, частично или полностью отказаться от смазки и снизить шум. Из капрона, например, изготовляют втулки, вкладыши, кольца, шайбы и другие детали. Применение 1 т капрона в подшипниках позволит сэкономить около 10 т бронзы. Капроновые детали изготовляют литьем под давлением, что значительно сокращает требуемые производственные площади, или методом центробежной отливки. Для устранения внутренних напряжений, возникающих при отливке, и придания деталям эластичности, их кипятят в воде 10—15 мин (аналогично отпуску металлов).

Например, из капрона, текстолита и древесно-слоистого пластика изготовляют зубчатые колеса. Для лучшей приработки такие шестерни должны работать, как правило, в паре с металлическими. Экономический эффект от замены бронзовой червячной шестерни редуктора сливкосозревательных ванн ВСГМ на капроновую составил 15 000 руб. в год. Внедрение капроновых сопел шпри-цевальных трубок в бутылкомоечных машинах дало несколько десятков тысяч рублей экономии. Применение пластмассовых цепных пластинчатых транспортеров в линиях розлива молока в бутылки позволило ликвидировать шум от работы цепи, а также отказаться от смазки. Как показывает опыт отечественного и зарубежного продовольственного машиностроения, применение пластмасс является значительным резервом для улучшения эксплуатационных качеств молочного оборудования. Модернизация с целью включения машины в поточную линию позволяет осуществить механизацию процесса. Для увязки со смежными единицами оборудования все машины, входящие в линию, должны иметь одинаковую производительность и работать синхронно. На модернизируемой машине дополнительно устанавливают загрузочные бункеры, транспортеры и другие устройства.

Так, создание укладчика творожных сырков в ящики, примыкающего к ленточному транспортеру фасовочного автомата АРС и шнекового подъемника творога ПТШ-1 явилось одним из первых шагов при создании линии поточного производства и фасовки творога. Сюда же следует отнести и модернизацию охладителя творога МЦО-600, в результате которой он был дооборудован шнековым транспортером для отвода от барабана охлажденного творога (охладитель Д5-ОТЕ-Л) и загрузки его в тару (кадки, фляги и т. д.) или в бункер шнекового подъемника.

Модернизация существующих пластинчатых пастеризационно-охладительных установок для молока позволила создать установки ОПЯ-1,25 и ОПЯ-2,5, входящие в поточные линии производства мороженого. Модернизация с целью сокращения подготовительно-заключительных операций позволяет увеличить основное (машинное) время, в течение которого оборудование работает по своему прямому назначению (сепарирование, пастеризация, розлив и т. д.).

Примером сокращения затрат времени на разборку и сборку может служить замена резьбового крепления крышек к корпусам центробежных и самовсасывающих насосов и калоризаторов вакуум-выпарных установок зажимными устройствами с карабинами (аналогично замку фляги). Создание саморазгружающихся сепараторов типа А1-ОСЩ позволило увеличить продолжительность их непрерывной работы до 10 и более часов по сравнению с 1,5—2 ч работы сепараторов с периодической выгрузкой шлама (сепараторной слизи). Замена резиновых трубок для отвода воздуха из дозаторов-мерников фля-горазливочной машины МРМФ-15 металлическими трубами большего размера (36 мм) позволила значительно сократить продолжительность мойки машины. Технологическая модернизация расширяет технологические возможности оборудования, что может осуществляться двумя основными путями: в результате добавления к имеющимся технологическим возможностям новых и изменения основного технологического назначения оборудования. Примерами технологической модернизации может служить создание сепараторов трех назначений, применение которых позволяет на одной машине производить сепарирование, очистку и нормализацию молока. В последнее время ведутся работы по созданию сепараторов 4—5 назначений.

Модернизация с целью улучшения охраны труда направлена на улучшение условий труда обслуживающего персонала. Для этого разрабатывают и внедряют в производство определенные элементы научной организации труда.

Перевод оборудований на программное управление целесообразно применять на заводах-автоматах или отдельных линиях. Примером комплексной модернизации служит создание и внедрение в производство линии для выработки российского сыра, изготовленной шведской фирмой «Альфа Лаваль». В данном случае модернизация оборудования проводилась по нескольким направлениям одновременно.

В процессе модернизации производят также унификацию, т. е. изменение конструкций оборудования с целью взаимозаменяемости узлов и деталей (подшипников, резьб, цепных и ременных передач, запасных деталей и т. д.) однотипных машин. Так, разливочные патроны с разливочно-укупорочного автомата ОРЗУ подходят и к остальным моделям автоматов (ОР2У, ОР6У). Унификацию проводят обычно на заводах-изготовителях при создании новых моделей оборудования. Применение унифицированных деталей значительно упрощает обслуживание и ремонт оборудования, а также сокращает сроки освоения новой техники.

Модернизация действующего оборудования является одним из основных направлений технического прогресса на предприятиях молочной промышленности.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум