Фанерование столярных изделий

Категория:
Столярное дело


Фанерование столярных изделий

Фанерованием называется оклеивание поверхности столярного изделия тонкими листами древесины, обладающей декоративными свойствами. Такие тонкие листы в виде облицовочной (строганой, пиленой, лущеной) фанеры изготовляют из дуба, ореха, бука, карельской березы и других пород, а также из капов и наплывов. Фанеруются обычно детали (бруски, щиты), реже рамки и коробки. Фанерование деталей проще, чем узлов. Оно может быть механизировано.

Цели фанерования:
1) придать изделию более красивый внешний вид;
2) увеличить прочность изделия;
3) снизить его стоимость;
4) облегчить вес изделия;
5) экономно использовать древесину ценных пород.

Древесина большинства широко распространенных мягких

пород (сосны, ели, осины, ольхи, тополя, ивы и др.) отличается малым весом, легко обрабатывается, обладает достаточной прочностью, но не имеет красивой текстуры. Изделия из древесины этих пород фанеруют. Фанерованное изделие по сравнению с изделием из древесины твердых пород легче, а поэтому удобнее для пользования. Оно дешевле, так как древесина мягких пород имеет меньшую стоимость, чем древесина пород твердых, особенно ценных. Фанерованное изделие прочнее, чем нефанерованное; фанерованные детали, особенно щиты, меньше коробятся и растрескиваются.

Использовать для фанерования древесину ценных пород в виде тонкой фанеры экономически выгодно, тем более, что древесина этих пород дефицитна. Так, хвойные породы составляют 63% наших лесов, тогда как дубравы (дубовые леса) — 0,85%; орех, груша, чинар, каштан произрастают в южных районах, причем чистых насаждений не образуют; красное дерево импортируется.

Рис. 1. Виды фанерования: а — одностороннее; б — двухстороннее; в — двухслойное

Способы производства облицовочной фанеры позволяют наиболее полно использовать красоту текстуры древесины ценных пород.

Различают фанерование одностороннее и двухстороннее, однослойное и двуслойное (рис. 1).

Одностороннее фанерование допустимо только для брусков, ширина которых не превышает их двойную толщину. В брусках такого сечения, если и наблюдается поперечное коробление при сильном изменении влажности, то оно настолько мало, что на качестве изделия не отражается.

Двухстороннее фанерование лучше одностороннего, так как обе стороны детали оклеиваются одновременно, их усадка при высыхании после оклеивания одинакова, коробления не возникает.

Наилучшим является двухстороннее двухслойное фанерование. Первый слой фанеры или шпона располагают волокнами перпендикулярно к волокнам детали, второй — перпендикулярно к волокнам первого слоя. Получается как бы переклеенный щит в пять слоев с взаимно-перпендикулярным расположением волокон, отличающийся высокой прочностью, хорошо противостоящий короблению и растрескиванию. Для первого слоя лучше применять шпон из древесины лиственных пород, обладающей значительной и равномерной плотностью (береза, ольха, липа). Шпон может быть лущеным и строганым.

Двухстороннее однослойное фанерование производится с обеих сторон обязательно одновременно. При двухстороннем двухслойном фанеровании можно сначала наклеивать оба первых слоя, а затем оба вторых слоя. Для повышения производительности труда лучше за один прием наклеивать оба слоя с обеих сторон.

Процесс фанерования состоит из трех этапов: подготовки основы, т. е. детали, подлежащей фанерованию, подготовки фанеры и ее наклеивания.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум