Геометрическая точность станковг их наладка и настройка

Категория:
Технологии обработки древесины


Геометрическая точность станковг их наладка и настройка

На точность обработки деталей в большой мере влияют геометрическая точность станка, правильность его наладки и настройки.

Геометрическая точность характеризуется параллельностью или перпендикулярностью осей элементов станка, изменением уровня столов и кареток при их перемещении, осевым и радиальным биением валов.

Геометрическая точность станков зависит от тщательности их изготовления, а также степени износа. Различают станки трех классов: повышенной точности, средней и низкой.

В деревообрабатывающих производствах к станкам средней и низкой точности относятся круглопильные; к станкам повышенной и средней точности — фрезерные, продольно-фрезерные и сверлильные.

Наладка станков заключается в установке и закреплении их эле-тов в хаком положении, при котором станок будет отвечать нормам М£ометрической точности. Станки периодически налаживают наладчики механического цеха. Они выверяют положение направляющих и прижимных устройств, механизмов подачи, проверяют прямолинейность движения кареток, параллельность и плоскостность столов плит и направляющих устройств, устраняют осевое, торцовое и радиальное биения валов и шпинделей. Наладчики также устанавливают на станках датчики аппаратуры управления станками, ограждения, обеспечивающие безопасность работы, и регулируют работу устройства для смазки станков. Несмотря на то что наладку станка выполняют специальные рабочие, станочник должен иметь основные понятия о наладке, для того чтобы суметь определить, а иногда и устранить причины дефектов обработки, связанные с неправильной наладкой станка.

Наладку станков необходимо отличать от настройки. Настройка станков входит в обязанность станочника. Он должен перед обработкой каждой новой партии заготовок настроить станок, т. е. установить в строго определенном положении относительно друг друга опорные и направляющие элементы станка, режущий инструмент и приспособления.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум