Изготовление деталей мозаики

Категория:
Мозаика и резьба по дереву


Изготовление деталей мозаики

Резание узких полосок-штапиков. Шпон режут ножом на листе фанеры. Предварительно лист шпона размечают на полоски, делая метки ножом. Затем по меткам накладывают металлическую линейку и плотно прижимают ее к листу. Нож держат как карандаш с небольшим наклоном по ходу движения. Не следует наклонять нож вправо или влево. Прижав лезвие ножа к линейке, одним-двумя движениями отрезают полоску шпона. Чтобы освоить резание штапиков, надо поупражняться сначала на относительно мягких и однородных по плотности породах — березе, тополе, орехе, затем на более твердых и хрупких — дубе, буке, ясене. Штапики режут вдоль, поперек и под углом к волокнам древесины.

Рис. 1. Изготовление деталей мозаики:
а — резание узких полосок-штапиков, б — резание полосок поперек волокон, в — резание фигур с острыми углами, г — резание по окружности, д — резание закругления с малым радиусом

При резании вдоль волокон шпона твердых пород (дуб, ясень, карагач) нож, если его неплотно прижимать к линейке, может пойти по слою древесины, т. е. не прямолинейно. Во избежание этого при нарезании полос с продольным направлением волокон не следует сильно нажимать на нож. Лучше произвести несколько резов.

Для изготовления широких полос применяют нож-пилку. Ею также режут по линейке движением в одну и Другую сторону с небольшим нажимом.

При нарезании полосок с поперечным направлением волокон сначала во избежание разрыва шпона по волок НУ следует надрезать ближний к себе край. Изготовление прямолинейных геометрических простой способ получения прямолинейных геомерических фигур — нарезание их из полосок шпона. Нарезают полоски необходимой ширины, размечают их на квадраты, треугольники, ромбы и т. п. После этого, пользуясь линейкой, производят резание.

Чтобы закрепить навыки в умении быстро и чисто резать геометрические фигуры, следует произвести резание таких фигур без помощи линейки, прямо от руки, внимательно следя за правильностью и чистотой вырезания углов. Чтобы вершины острых углов не обламывались, резание следует выполнять в направлении от вершины угла.

В условиях серийного производства мозаичных наборов детали в виде прямолинейных геометрических фигур нарезают по шаблону с помощью ручного резака — гильотины или штампом на прессе.

Изготовление криволинейных деталей. Криволинейные детали вырезают обычно ножом от руки. При известном навыке этот способ становится самым быстрым в том случае, если не требуется большого количества одинаковых деталей. При вырезании криволинейных фигур, особенно из шпона твердых и хрупких пород (дуб, ясень, лиственница), необходимо правильно выбрать направление резания— резать «по слою древесины». При этом нож как бы скользит вниз по ступенькам, образованным слоями годичных колец. Резать в этом направлении легко, и срез получается гладким и чистым, без задиров. Нажим на нож переменный — больше при перерезании твердой зоны древесины и меньше при перерезании мягкой зоны. Кончик ножа не должен выходить из древесины. Закругления с малым радиусом выполняют в виде многоугольника.

При необходимости изготовить большое количество одинаковых криволинейных фигур используют шаблон. На лист шпона накладывают шаблон и, придерживая его левой рукой и плотно прижав к шаблону нож, вырезают деталь.

Круги, кольца, овалы можно вырезать с помощью циркуля-резака. Шкала на циркуле позволяет без разметки шпона получать круги нужного диаметра. Установив циркуль на шпон и осторожно нажимая на резец, несколькими проходами вырезают круг.

При вырезании кольца прорезают сначала внутреннюю окружность. Затем, увеличив раствор циркуля, вырезают вторую окружность. При этом шпон должен быть закреплен на фанере с помощью шпилек.

Овалы можно вырезать частично циркулем, а места сопряжений — от руки ножом. Можно использовать лекало как шаблон, а при достаточном навыке вырезать только от руки.

Сложные криволинейные детали мозаики — завитки, виньетки, если они невелики по размеру и требуются в небольшом количестве, вырезают ножом от руки.

Если в наборе применено две-три породы древесины и он состоит из крупных криволинейных деталей, целесообразно одновременно изготовлять и детали-вставки, и фон выпиливанием. Для этого листы шпона наклеивают на бумагу, чтобы придать им большую прочность. Затем листы складывают и скрепляют по углам клеем или скрепками. На верхний лист шпона наносят рисунок мозаики. Ручной электрической сверлильной машиной просверливают отверстие и пропускают через него пилку лобзика. Лобзик держат с небольшим наклоном. Пиление производят медленными, мягкими движениями, без сильного нажима на пилку. При пилении по прямой линии лобзик ведут на материал, при пилении по кривой пилка работает на месте, а шпон двигают на пилку. Таким образом изготовляют деталь-вставку и фон, которые образуют плотное соединение.

При серийном производстве для получения криволинейных деталей используют просечные штампы (просечки). Лист шпона кладут на торцовую деревянную плиту или брус, на него устанавливают просечку и ударом киянки вырубают деталь.

При больших сериях криволинейные детали можно получать на штамповочном прессе с помощью матрицы и пуансона.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум