Изготовление калибров-скоб

Категория:
Слесарно-инструментальные работы


Изготовление калибров-скоб

В инструментальном цехе скобы преимущественно изготовляются из листовой стали. Технологический процесс их производства мало чем отличается от приведенного в начале этой главы маршрута и не представляет особого интереса, за исключением операций по изготовлению скоб для диаметров менее одного миллиметра, а также операций шлифования и доводки зева.

Зев скобы для малых размеров, как правило, прорезается вул-«анитовым шлифовальным кругом формы Д. Это довольно сложная я трудоемкая операция. Между тем и дальнейшая обработка зева таких скоб представляет серьезную трудность, а поэтому их стараются делать составными. Каждая половина составной скобы легко шлифуется на станке, доводится на обычном плоском притире и собирается.

Рис. 1. Шлифование скоб: а — чашечным кругом; б — плоским кругом; в — шлифование трубчатой скобы.

Шлифование зева широко применяется в настоящее время в инструментальных цехах заводов, что значительно сокращает трудозатраты на доводку.

Рис. 2. Доводка скоб.

Несколько сложнее доводка скоб, так как механическая доводка их дает худшие результаты, чем ручная и после нее неизбежно ручное полирование. Также не дают положительных результатов и различные приспособления для доводки на токарных и других станках, как не обеспечивающие высокого качества поверхности. Поэтому при изготовлении этого инструмента преобладает слесарная доводка.

Слесарная доводка производится на хорошо отшлифованном притире из мелкозернистого чугуна. Перед доводкой (рис. 2, а) комплект скоб скрепляется струбцинкой, а притир устанавливается в тисках. Во время доводки скоба ритмичными, возвратнопоступа-тельными движениями перемещаются по плоскости притира. Такая

доводка может осуществляться и на притире для совместной обработки проходного и непроходного размеров односторонних скоб (рис. 2, б). Размер между его притирочными поверхностями устанавливается по концевым мерам длины и фиксируется винтами.

На корпусе, зажатом в слесарные тиски, перемещается винтом и устанавливается на заданную высоту плоскость А призмы. Будучи закреплена винтом, эта плоскость служит копиром для доводки одной из сторон скобы, закрепленной в державке. Закончив доводку одной стороны зева, раскрепляют винт и, повернув державку на 180°, вновь закрепляют ее на корпусе. Чтобы произвести доводку второй стороны зева, оказавшейся теперь внизу, призму устанавливают по высоте по концевым мерам от первой стороны зева.

При предварительной доводке скоб пользуются электрокорундовыми микропорошками М20—М28, при окончательной — М14. Полирование ведется тонкой пастой ГОИ, нанесенной на стеклянный притир.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум