Изготовление опалубки

Категория:
Производство конструкций из дерева


Изготовление опалубки

Деревянная инвентарная и щитовая фанерная опалубка изготовляется в деревообрабатывающих цехах по технологии панельных конструкций. Технологические линии оборудуют круглопиль-ными станками типа ЦДК-4, торцовочными ЦПА-40, ТС-3, рейсмусовыми и фрезерными типов СРЗ-2, СР6-1, ФЛШ, ФСА, шипорезными ШО-ЮА, сверлильно-пазовальными и цепно-долбежными типов С-6, ПА-2. Для разметки заготовок используют стальные накладные шаблоны. Клей на ребра и палубу наносят кистями или простейшими односторонними вальцами. Для склеивания щитов из досок или брусьев с расчетом, чтобы прогиб фанеры от давления бетонной смеси не превышал 1…2 мм. Каркас собирают на шиповых соединениях с дополнительным креплением металлических деталей (уголков, накладок, подъемных петель). Фанеру крепят к каркасу гвоздями, шурупами, но в основном клеем. При этом учитывают условия эксплуатации опалубки (на строительной площадке или в цехе, с пропариванием или без пропаривания). Для опалубки пропариваемых изделий применяют только водостойкие клеи без кислого отвердителя, например, резорциновые или алкилрезорциновые.

Фанеру применяют только водостойкую с защитным покрытием или бакелизированную. В качестве защитных покрытий рекомендуются эпоксидные и эпоксидно-кремнийорганические лаки, поливи-нилхлоридные и бакелитовые пленки, тонкие слоистые пластики, бумажно-смоляные пленки, напрессовываемые или наклеиваемые на рабочую поверхность фанеры.

Опалубку из стеклопластика изготовляют методом напыления рубленого стекловолокна со связующим (полиэфирным, феноло-эпоксидным) на деревянную матрицу с последующим выравниванием и уплотнением напыленного слоя резиновым валиком. После отверждения связующего щит опалубки снимают, его края обрезают и сверлят в них отверстия для болтов, с помощью которых щиты собирают в укрупненные блоки. Опалубка может быть также изготовлена из стеклопластиковых профилей, к которым приформо-вывают листовые обшивки.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум