Изготовление пружин и пружинных сеток для оснований мягких элементов

Категория:
Производство мягкой мебели


Изготовление пружин и пружинных сеток для оснований мягких элементов

Зигзагообразные пружины «змейка», работающие на растяжение, применяют в эластичных основаниях мягких элементов. Процесс изготовления зигзагообразных пружин «змейка» включает правку, гибку, обрубку и при необходимости термическую обработку проволоки.

Конец проволоки из бухты, установленной на карусели-мотовиле, вводится сначала в прямящие, а затем в тянущие ролики станка. Увлекаемая тянущими роликами проволока поступает в гибочный механизм, представляющий собой систему «матрица и пуансон», где она изгибается по форме пуансона и матрицы. Подача проволоки в гибочный механизм прерывистая. Резцами пружины отрезаются на заданную длину и укладываются в приемное устройство. В зависимости от марки стали проволока может быть термически обработана при температуре 300…350 °С.

Пружинные сетки изготовляют на станках-автоматах DN-80/sw фирмы «Spiihl». Вертикальные звенья пружинных сеток соединяют между собой по схеме петля — крючок, а горизонтальные перемычки, имеющие на концах загнутые крючки, соединяют вертикальные звенья.

Рис. 1. Станок для изготовления пружин «змейка»:
1 — привод станка, 2 — приемное устройство, 3 — гибочное устройство, 4 — кривошипно-ползунный механизм

На станке-автомате DN-80/sw изготовляют сетки максимальным размером 2000X1750 мм с минимальным размером ячеек 100X50 мм. Для продольных звеньев сетки используется проволока диаметром 2 мм, для поперечных — 2,3 мм. Прочность проволоки должна быть в пределах 0,5…8 МПа. Производительность станка-автомата 80 продольных звеньев в минуту.

Рис. 2. Станок-автомат для изготовления пружинных сеток DN-80/sw фирмы «Spiihl»:
1 — валы для формирования сетки, 2— петлеформирующая соединительная головка, 3 — механизм для загибания крючка, 4,7 — тянущие ролики, 5,8 — прямящие ролики, 6 — проволока для вертикальных звеньев сетки, 9 — проволока для горизонтальных звеньев сеток, 10 — механизм загибания крючка горизонтальных звеньев

Из механизма вертикальные звенья пружинной сетки подаются в петле-формирующую соединительную головку. Одновременно проволока для горизонтальных звеньев сетки тянущими роликами подается в механизм, где формируются концы звеньев. Из петлеформирующей соединительной головки на верхний вал станка направляется первая цепочка горизонтальных звеньев из механизма. Вертикальные звенья сетки из головки подаются к цепочке горизонтальных звеньев и соединяются между собой по схеме петля — крючок. Суппорт головки при этом перемещается горизонтально на величину горизонтального звена сетки. Перемещение суппорта определяется настройкой станка на определенную ширину пружинной сетки. Вращение валов производится на величину вертикального звена пружинной сетки.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум