Классификация поковок и операции ковки

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Классификация поковок и операции ковки

Выбор и последовательность выполнения операций ковки определяются прежде всего формой поковки. Фермы поковок по возрастающей степени сложности их изготовления условно разделены на девять групп.

Поковки наиболее простой формы, имеющие постоянное по длине поперечное сечение, относятся к I группе. Их изготовляют протяжкой. Поковки II группы имеют по длине переменное поперечное сечение, их изготовляют или протяжкой, или осадкой и протяжкой. Самые сложные поковки объединены в группах VI—IX. Для их изготовления используют ряд операций.

Поковки относительно несложной формы получают за одну или несколько операций после одного нагрева заготовки. Поковки сложной формы, получаемые выполнением большого количества операций, среди которых могут повторяться и одноименные, обычно не успевают ковать за один нагрев из-за охлаждения металла. Поэтому после выполнения тех или иных операций заготовку-полуфабрикат вновь направляют в печь для подогрева, и так до тех пор, пока поковка не будет откована полностью. В этом случае говорят, что ковку выполняют за несколько выносов из печи.

По функциональному назначению все операции ковки слитков и заготовок подразделяются на предварительные, основные, вспомогательные и отделочные. К предварительным операциям относят ковку цапфы под патрон, биллетировку, отрубку, надрубку, разрубку; к основным — осадку, прошивку, пробивку, раздачу, протяжку, раскатку, разгонку, передачу, гибку; к вспомогательным — надрубку, сбивку углов, скручивание, кузнечную сварку; к отделочным — обрезку, проглаживание, правку, калибровку и клеймение. Основные термины и определения операций ковки и штамповки приведены в ГОСТ 18970— 1/3.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум