Классификация продукции инструментального производства

Категория:
Продукция


Классификация продукции инструментального производства

Для эффективной организации инструментального производства-необходимо иметь четкую классификацию его продукции. Ее принято делить на два класса: инструмент и технологическая оснастка. В свою очередь, классы делят на группы. Класс инструмента включает в себя группы режущего, измерительного, слесарно-монтажного, вспомогательного, абразивного и прочего инструмента. Класс технологической оснастки включает в себя группы видовая и размерная специализация. Для групповой специализации характерна достаточно большая номенклатура изделий. При видовой специализации подразделение выпускает изделия одной группы, но нескольких видов. При размерной специализации осуществляется выпуск определенного диапазона размеров одного вида изделий. Поэтому эффективность специализации зависит от того, насколько классификация изделий, на базе которой она строится, правильно учитывает особенности конструкции, эксплуатации и технологии изготовления изделий.

В нашей стране специализация инструментального Производства осуществляется между отраслями и внутри отраслей. Межотраслевая специализация проводится на базе отечественной специализированной инструментальной отрасли. Продукция ее предприятий направляется во все отрасли народного хозяйства страны. Однако межотраслевая специализация еще не достигла того уровня, чтобы полностью обеспечить все предприятия даже стандартными инструментом и технологической оснасткой. Это объясняется тем, что предприятия отрасли имеют очень большую номенклатуру, производство одних и тех же изделий дублируется на различных предприятиях. Другими словами, специализация внутри инструментальной отрасли еще не достигла необходимого уровня. Поэтому важную роль играет специализация на уровне производственных объединений, предприятий, цехов и участков.

Специализация на уровне объединений заключается в создании предприятий и цехов, которые должны обеспечивать инструментом и оснасткой все объединение.

Специализация внутри предприятия позволяет создавать специализированные участки, оснащать их высокопроизводительным оборудованием, внедрять на них прогрессивную технологию, совершенные приспособления и вспомогательный инструмент.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум