Крепление деталей в приспособлениях

Категория:
Слесарно-инструментальные работы


Крепление деталей в приспособлениях

Детали и механизмы, применяемые для закрепления обрабатываемых деталей в приспособлениях, называются зажимами.

Самыми простыми и самыми распространенными видами зажимов в приспособлениях являются различные конструкции зажимного индивидуального болта, передающего усилие зажима непосредственно детали. В настоящее время индивидуальный зажимной болт применяется редко, уступая место более совершенным конструкциям винтовых зажимов.

Их используют, когда выступающие головки болтов мешают работе приспособления. Дифференциальный винт по сравнению с обыкновенным болтом увеличивает силу зажима во столько раз, во сколько раз шаг резьбы в верхней части больше шага резьбы в нижней части винта. Характерная особенность всех конструкций индивидуальных болтов — наличие шейки на упорном конце, облегчающей вывинчивание болтов, побывавших в работе.

Индивидуальные болты усовершенствованной конструкции используются без применения гаечных ключей.

Часто случается, что из-за конструкции обрабатываемой детали в приспособлении нельзя применить зажимные болты. Тогда прибегают к передаче усилий зажима особыми устройствами, называемыми прихватами. Из схемы действия прихвата видно, что усилие зажима тем больше, чем ближе располагается деталь к оси зажимного болта и чем дальше от нее опора. Особенности конструкции такого прихвата: наличие сферической шайбы, предохраняющей при изменении размеров детали резьбовую шпильку от изгиба, и пружины, поднимающей прихват при ослаблении гайки, облегчая снятие и установку детали.

Рис. 1. Винтовые зажимы.

Рис. 2. Крепление прихватом.

Рис. 3. Конструкции прихватов.

Откидной шарнирный прихват устанавливается на оси в проушине приспособления и закрепляет деталь навинчиванием гайки на откидной болт. Сила зажима такого прихвата в два раза превосходит силу, передаваемую гайкой в случае, если зажим сухаря прихвата расположен точно по его середине. Сухарь может повертываться в цилиндрической постели прихвата, располагаясь всей своей плоскостью на поверхности детали, и надежно ее закреплять.

Назначение плавающего прихвата — зажать деталь и затем неподвижно соединить ее с корпусом, не изменяя ее положения относительно установочных поверхностей приспособления. Угловые прихваты при вращении гайки стягиваются и закрепляют деталь. При дальнейшем навертывании гайки закругленные места головки болта и специального кулачка разожмут надрезанные части прихватов и создадут жесткую связь детали с приспособлением.

Широко применяются в приспособлениях эксцентриковые прихваты. Они действуют значительно быстрее, чем винтовые, но менее универсальны и поэтому применяются при небольших отклонениях размеров зажимаемых предметов.

Сократить время закрепления деталей позволяют различные конструкции многократных прихватов. С их помощью удается создать равномерное давление во всех местах обрабатываемой детали. Это достигается наличием свободных связей между деталями прихватов, тщательностью их выполнения, а иногда и применением эластичных сред, способных передавать равномерное давление (гидропласта, резины, воска, стеарина).

В последнее время все шире и шире применяются пневматические и пневмогидравлические приспособления. Они позволяют почти совершенно обходиться без применения мускульной силы рабочего. В таких приспособлениях деталь закрепляется поворотом рукоятки крана. Кран открывает доступ сжатому воздуху к поршню, передающему давление на прихваты приспособления. Как видно из фигуры в пневмогидравлическом приспособлении сжатый воздух давлением 4—5 ат попадает в цилиндр и давит на поршень. Скалка поршня передает это давление маслу, залитому в рабочий резервуар, а масло давит на плунжеры и, соответственно, на прихваты.

Рис. 4. Эксцентриковые прихваты: 1 — деталь; 2 — сферическая шайба; 3 — прихват; 4 — эксцентрик.

Рис. 5. Многократные прихваты.

Рис. 6. Автоматический зажим от усилия резания.

Рис. 7. Устройство пневмогидравлических приспособлений. 1 — воздушный резервуар; 2 — масляный компенсатор утечки; 3— резервуар с жидкостью; 4 — прихваты; 5 — закрепляемые детали; 6 — воздушный кран.

Описанные в этой главе элементы приспособлений представляют собой только небольшую, но главную часть применяемых в производстве конструкций.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум