Ломка на хладноломах

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Ломка на хладноломах

Крупные профили диаметром или толщиной 70—250 мм разделывают на заготовки ломкой на кривошипных или гидравлических прессах. Для этого с одной стороны штанги делают газовым резаком надрез глубиной 10—15 мм при ширине надреза 5—8 мм.

Надрезанная штанга по рольгангу подается на стол пресса до упора. Надрез должен располагаться с противоположной стороны неподвижного ножа. При нажатии на штангу двумя сухарями в зоне надреза возникает концентрация напряжений, в результате чего образуется трещина хрупкого излома, приводящая в конечном итоге к отделению со взрывом одной части штанги от другой. Отделяемая заготовка с большой скоростью отлетает в сторону.

Величина рабочего хода сухарей небольшая, обычно не превышает 3—7% толщины штанги.

К преимуществам ломки на прессах относится простота штампа и высокая производительность. К недостаткам процесса относится то, что на торце заготовки остается ступенька от надреза, затрудняющая иногда установку заготовки при ее осадке в торец.

Рис. 1. Характерные зоны на торцах отрезанной заготовки:
I — при нормальном зазоре, II — при увеличенном зазоре; а — зона смятия металла, 6 — зона утяжки металла, в — зона внедрения ножей и среза металла (блестящий поясок), г — зона скола металла от развивающихся трещин и дефекты торца заготовки вследствие неправильно выполненной резки; у — торцовые трещины, т — заусенец, х — косина среза, превышающая установленную норму, w — скол, вырывы со сколом материала, г — большое смятие

Рис. 2. Схема холодной ломки с регулируемым упором и качающимся рольгангом:
1 — качающийся рольганг, 2 — надрезанная штанга, 3 — сухари, 4 — регулируемый упор, 5 — неподвижный нож


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум