Машины и механизмы для клеймения и маркировки проката

Категория:
Эксплуатация транспортного оборудования цехов


Машины и механизмы для клеймения и маркировки проката

Для клеймения блюмов, заготовок, сортового проката и толстых листов применяют клеймовочные машины и механизмы. На прокат с помощью сменных клейм с буквенными и цифровыми знаками наносится условное обозначение завода изготовителя, марки стали, номера плавки. Все это необходимо для хранения металла на складе и отправки его потребителю. Тонкие листы не клеймятся, маркировка с помощью трафаретов наносится на их поверхность.

Клеймители для блюмов и слябов

Блюмы и слябы при хранении их в штабелях удобнее всего различать по торцевым клеймам, так как их видно сразу. Для нанесения клейм на металл применяются маятниковые клеймители различной конструкции: клеймители с периодической ручной заменой клейм; клеймители с механизированной заменой клейм оператором; полностью автоматизированные клеймители.

Рис. 1. Клеймитель блюмов с механизированной заменой клеймовочных знаков

На рис. 1. показан клеймитель конструкции ВНИИметмаша. Движение молотка маятникового типа происходит при помощи пневматического цилиндра. Замена свободного падения принудительным движением от пневмопривода позволяет регулировать скорость движения молотка, т.е. скорость соударения клейма с металлом, и получать четкие знаки клейм на металле.

Пневмоцилиндр прижимает головку молотка к буферу, что необходимо для механизации замены клейм. В комплект машины входят четыре обоймы с клеймами, они закладывают между зубьями гребенки и двигаются по горизонтали по направляющим против гнезда в головке молотка. Подача обойм в гнездо молотка осуществляется штоком бокового пневмоцилиндра. Обойма фиксируется в гнезде с помощью пружинного стопора. Управление воздушными кранами цилиндров—автоматическое при помощи электромагнитов, получающих сигнал от фотореле. Механизм клеймения имеет регулятор положения молотка по высоте, установленный на раме.

Механизм клеймения обрезков блюмов и слябов

Обрезки блюмов и слябов от головной и хвостовой частей перед отправкой на переплавку клеймят для разделения их по маркам стали. Обычно эта операция выполняется вручную, но она сложна и трудоемка.

Процесс клеймения на блюминге 1300 механизирован и автоматизирован. Для этого перед ножницами над рольгангом установлен дисковый клеймитель. Клейма наносятся непрерывно на поверхность движущихся по рольгангу блюмов (слябов) на некоторой определенной длине их головной и хвостовой частей (до разделки на ножницах). На рычаге установлен узкий барабан с восьмью дисками, расположенными по окружности и снабженными клеймовочными знаками. Барабан посредством шагового (углового) привода вращается от электродвигателя через редуктор и карданный вал. В процессе клеймения одним их восьми дисков, свободно вращающихся на своей оси, барабан неподвижен. На всех восьми дисках—различные клеймовочные знаки (соответствующие условному обозначению марок стали). Для установки одного их восьми дисков в нижнее рабочее положение необходимо при помощи карданного вала повернуть барабан на требуемый угол. Поворот рычага в положение для клеймения осуществляется рычагом с комбинированным пневмогидравлическими приводами. Усилие на рычаге регулируется контргрузами. С целью сокращения времени на установку барабана в исходное положение ( в зависимости от толщины блюма применен гидроцилиндр. Тонное регулирование поворота рычага осуществляется короткоходовым пневмоцилидром. Количество жидкости, подаваемой в полость гидроцилиндра, регулируется специальным устройством. В период клеймения сжатый воздух подается в полость а. Если клеймение не требуется, сжатый воздух подается в полость б; при этом барабан с дисками приподнимается над металлом. Управление клеймителем — дистанционное (с пульта) или автоматическое по заданной программе.

Рис. 2. Механизм для клеймения обрезков

Клеймители для заготовок

Для обеспечения контроля за передвижением заготовок их клеймят с помощью клеймителей двух типов: маятниковых и дисковых. Маятниковые клеймители применяются для клеймения заготовок большого сечения, выходящих из первой непрерывной группы клетей стана.

Дисковый клеймитель состоит из двух роликов — верхнего и нижнего, верхний пружинами прижимается к нижнему и на нем закреплены клеймы. Клеймо наносится по всей длине заготовок, но при этом имеется значительный износ клейм.

На рис. 3 показана схема работы пневматического клеймителя конструкции ВНИИметмаша для поштучного клеймения заготовок, движущихся за летучими ножницами со скоростью 3—6 м/с.

Клеймитель установлен на раме над рольгангом и состоит из диска, на поверхности которого закреплены клеймовочные знаки пневматического цилиндра, установленного на цапфах, и направляющего ролика. Смена кассет с клеймами выполняется вручную.

В соответствии с ГОСТом клеймо наносится или на верхнюю плоскость, или в передний торец заготовки.

Для клеймения верхней плоскости или в торец служат отдельные диски (головки) с клеймами. Число знаков клейма (наибольшее): на диске для клеймения поверхности — двенадцать и на диске для клеймения в торец—шесть. Включение клеймителя происходит автоматически. Клеймо наносится на головную часть заготовки или непрерывно по всей длине.

Рис. 3. Пневматический клеймитель для заготовок

Клеймители для рельсов и крупных профилей

Клеймители (штемпельные машины) с пневматическим прижимом дисков с клеймами к профилю применяются для клеймения рельсов, балок, шеллеров, угловой стали и т.д. На рис. 13.4 представлен клеймитель конструкции УЗТМ для клеймения рельсов (50—75 кг/м), балок с высотой полки до 600 мм, швеллеров высотой до 450 мм, движущихся со скоростью до 3 м/с. Подъем и опускание верхнего клеймовочного диска осуществляются пневматическим цилиндром.

В результате клеймения на рельс наносится кроме заводского клейма, содержащего номер плавки и литерные знаки завода, порядковый номер его в слитке.

На рис. 5 представлена в общем виде машина для маркировки тонких листов конструкции ВНИИметмаша. Кольцевые трафареты с буквами и цифрами наносятся на поверхность печатающих барабанов. Внутри барабанов расположены бочки с быстросохнущей краской и распылители. Маркировщик включается автоматически.

Рис. 4. Клеймитель для рельсов и балок

Рис. 5. Маркировщик тонких листов


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум