Материалы для изготовления картонажных изделий

Категория:
Картонажное производство


Материалы для изготовления картонажных изделий

Основными материалами для производства картонажных изделий яеляются бумага и картон. Большое количество различных оортов бумаги и картона, с одной стороны, и колоссальный ассортимент картонажных изделий — с другой, обусловливают сложность правильного подбора бумаги и картона в картонажном производстве.

Бумагой принято считать бумажную продукцию ролевой, бобин-ной и листовой форм весом до 250 г 1 м2 и удельным весом от 0,4. Картоном называется бумажная продукция ролевой и листовой формы весом свыше 250 г 1 м8 и удельным весом от 0,4.

Технические требования к бумаге и картону зависят от размеров, формы и целевого назначения картонажных изделий.

Качество картонажных изделий всегда находится в прямой зависимости от умелого и технически обоснованного подбора бумаги и картона. Только достаточный опыт и знание свойств и специфических особенностей различных сортов бумаги и картона дают возможность более точно определять, какие сорта из них следует применять для изготовления данных изделий. Однако даже при большом опыте, не всегда удается по внешним признакам точно определить пригодность того или иного сорта бумаги и картона, в особенности при сложных технических требованиях потребителя. В таких случаях необходимо подвергнуть соответствующим испытаниям намечаемую бумагу или картон для определения веса 1 м2 (плотности), влажности, сопротивления нз разрыв, на продавливание, на излом.

Рис. 1. Складной четырехклапан-ный ящик из гофрированного картона.

Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум