Механизация процесса резьбы по дереву

Категория:
Мозаика и резьба по дереву


Механизация процесса резьбы по дереву

При современном состоянии техники выполнение резьбы на деталях мебели может быть частично механизировано.

Все подготовительные операции по раскрою пиломатериалов, обработке их в размер по сечению и периметру производятся па станках, широко применяемых в мебельном производстве: круглопильных и ленточнопильных, фуговальных, продольно-фрезерных, токарных.

Возможна частичная механизация и самого процесса резьбы.

Так, опиливание внешнего контура и выпиливание внутренних замкнутых контуров при выполнении прорезной резьбы может производиться на лобзиковом станке.

Широко применяют для выполнения резьбы фрезерные станки общего назначения и специальных конструкций — копировально-фрезерные.

С помощью фрезерных станков общего назначения можно спиливать фон по краям заготовок в том случае, когда рельефный орнамент расположен в средней части.

В этом случае применяют специальные шаблоны, ограничивающие поверхность обработки. На этих же станках можно производить профильную обработку штапиков, карнизов, выбирать различного профиля канавки, каннелюры как на плоских поверхностях, так и на плоскостях цилиндрической формы.

На одношпиндельных фрезерно-копировальных станках можно выбирать фон в рельефной резьбе и предварительно обрабатывать рельеф, что в значительной степени облегчает работу резчика, особенно при выполнении резьбы на твердых породах. На копировально-фрезерных многошпиндельных станках можно выполнять всю рельефную резьбу с незначительной окончательной обработкой ее вручную.

Известны также копировально-скульптурные станки, которые по заданной модели могут одновременно изготовлять от 12 до 24 изделий одного рисунка и размера.

Чтобы повысить производительность и облегчить труд резчика, в некоторых случаях применяют электрифицированный ручной инструмент: ручной электрический рубанок, ручную электрическую сверлильную машину и т. д.

При резьбе на твердых породах древесины для выполнения некоторых операций используют электрифицированную установку с гибким валом (бормашину). Такие машины обычно применяют для резьбы по кости и самшиту на мелких изделиях. В рабочую головку, смонтированную на гибком валу, устанавливают сверла и фрезы различного профиля. Ими сверлят отверстия, выполняют прорези, предварительно обрабатывают рельеф резьбы.

Можно механизировать и некоторые операции процесса отделки резных изделий. Наносить водный раствор красителя, грунтовочные составы и лаки можно методом воздушного распыления.

Для шлифования изделий при подготовке их к отделке, а также для обработки лаковых покрытий используют ручную электрическую сверлильную машину и электрическую машину БЭС-1-1, в комплект которой входит эластичная тарелка с войлочным кругом. На тарелку накладывают круг из шлифовальной микрокорундовой шкурки М40, М28 и шлифуют плоские поверхности. Для этой цели можно применять и виброшлифовальные аппараты.

В комплект инструментов для бормашины входят зажимы для шлифовальной шкурки (пальчиковый, грибковый и др.). с помощью которых шлифуют и полируют внутренние полости изделий и отдельные участки рельефной резьбы.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум