Мероприятия по предотвращению вибраций и снижению шума

Категория:
Ремонт оборудования предприятий молочной промышленности


Мероприятия по предотвращению вибраций и снижению шума

Борьба с вибрацией. Частота колебаний при вибрации не превышает 20 в секунду. Обычно вибрация сопровождает работу машин с динамическими нагрузками (компрессоры, консольные насосы, сепараторы, вентиляторы и т. д.). Она передается на фундамент и строительные конструкции здания, что может привести к их разрушению, а также к нарушению нормальной работы самой машины и особенно контрольно-измерительных приборов. Кроме того, в результате вибраций возникает шум. Для борьбы с вибрациями уменьшают амплитуду колебаний или ограничивают области (зоны) их распростра-нения на окружающие строительные конструкции и оборудование.

Для уменьшения амплитуды колебаний осуществляют следующие мероприятия.

Уравновешивают возмущающие нагрузки на мащины балансировкой вращающихся деталей (роторы электродвигателей, барабаны сепараторов и др.). Особо высокая точность необходима при балансировке дисков распылительных сушилок, частота вращения которых до 12000 об/мин. Установлено, что амплитуда вынужденных колебаний системы (машина и фундамент) прямо пропорциональна величине возмущающей силы, приложенной в центре тяжести системы и направленной вверх. Эта сила пропорциональна масСе неуравновешенных нагрузок. Следовательно, уменьшение этой массы позволит уменьшить величину амплитуды колебаний. Уменьшению амплитуды колебаний способствует также центровка осей валов (например, консольного насоса и электродвигателя).

Устраивают виброизоляторы, на которые устанавливают машину или отдельные ее узлы. Виброизоляторы изготовляют из резины, пробки, войлока и др. Наибольшее распространение получили резиновые изоляторы, на которых устанавливают сепараторы, вентиляторы, а также электродвигатель центрифуги для молочного сахара ОЦС. На заводах-изготовителях, а также в научно-исследовательских лабораториях определяют количество виброизоляторов, их размеры (диаметр, высоту), подбирают место их расположения, проверяют частоту собственных колебаний машины, амплитуду вынужденных колебаний и вычисляют возмущающие силы. По расчету изготовляют виброизоляторы и поставляют их вместе с оборудованием.

Для восприятия радиальных колебаний веретена в горловой опоре сепаратора применяют пружины. Горловая опора сепаратора предотвращает разрушение шарикоподшипника этой опоры при переходе барабаном критического числа оборотов, при которых происходит максимальная вибрация машины во время ее разгона и остановки, а также для улучшения условий самоустановки подшипника опоры. Возникающие при вращении веретена осевые колебания компенсируются упругостью пружины подпятника.

Колебания измеряют виброскопом типа ВК, вибрографом ВР-1, а также виброметром БИП-4.

Для ограничения зоны распространения вибраций на окружающие строительные конструкции (стены, соседние фундаменты) фундамент машины отделяют от фундаментов строительных конструкций — устанавливают экранирующие траншеи и заполняют их неутрамбованным шлаком. Однако при высоком уровне грунтовых вод этот способ не применяют.

Борьба с шумом. Под шумом обычно понимают всевозможные посторонние звуки. Действие шума приводит к снижению производительности труда работающих, профессиональным заболеваниям и травмам. Шум от работающих машин распространяется по воздуху (воздушный шум) и по строительным и монтажным коммуникациям (корпусной шум).

Для предотвращения распространения воздушного шума уменьшают поверхности деталей, издающих шум; осуществляют звукоизоляцию поверхностей от воздуха, помещают машину или отдельные ее узлы в звукопоглощающие кожухи; ограничивают зоны распространения шума, устанавливая звукоизолирующие экраны. Для звукоизоляции используют пористую резину, минеральную вату, стекловату, асбест и др. Эти же материалы в большинстве случаев являются и теплоизоляционными. Для борьбы с корпусным шумом, который передается по трубопроводам, фундаментам, балкам и другим конструкциям, применяют те же средства, что и для борьбы с вибрациями. Например, для предотвращения распространения вибраций и шума от работы вентилятора его нагнетательный патрубок соединяют с воздуховодом рукавом из плотной ткани (брезента). Воздуховоды устанавливают от стен и колонн на расстоянии 40—60-мм, иногда поверхность воздуховодов покрывают звукопоглощающим материалом.

Опоры для трубопроводов (подвески, кронштейны, консоли) изолируют резиновыми прокладками. Некоторые детали из металла (зубчатые колеса и др.) заменяют неметаллическими (пластмассовыми). Снижению шума сепараторов способствует точность балансировки барабанов, повышение класса чистоты поверхности зубьев веретена и шестерни, подбор оптимальных допусков на межосевое расстояние и др.

В настоящее время борьба с шумом на производстве является одной из главных народнохозяйственных задач.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум