Нагрев металла в расплавах солей, стекла, в электролитах и с защитными покрытиями

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Нагрев металла в расплавах солей, стекла, в электролитах и с защитными покрытиями

Нагрев в расплавах солей и электролитах. Безокислительный нагрев заготовок может быть выполнен в различных расплавах. Температура соли 1000—1300 °С поддерживается благодаря ее электросопротивлению в расплавленном состоянии пропусканием электрического тока через металлические электроды. Расход соли составляет 0,2 кг на 1 кг заготовок. Перед штамповкой соль легко удаляется с заготовки быстрым опусканием в воду. По сравнению с нагревом в пламенных печах длительность нагрева заготовок в соляных ваннах сокращается в 2,5—3 раза и примерно на 20% дешевле.

Заготовки диаметром до 100—180 мм нагревают до 1300 °С в газовых или электрических печах в расплавленной массе стекла. Образовавшаяся на заготовке после нагрева пленка из стекла защищает от окисления на воздухе и быстрого охлаждения, являясь одновременно смазкой при обработке давлением. Промышленные печи для нагрева в стекле полностью автоматизированы. При нагреве заготовок в расплавленных средах исключается возможность перегрева и пережога металла, а при нагреве в расплавленном стекле окалина, имевшаяся на заготовке, растворяется в нем.

При работе с расплавами солей должна быть полностью исключена возможность попадания воды или влаги (с заготовкой, инструментом и т. п.) в ванну. Во избежание отравления испарениями ванны оснащаются защитными кожухами и вытяжной вентиляцией. Во избежание случайных ожогов каплями расплавленной соли запрещается работать без светозащитных очков, брезентовых рукавиц и спецодежды. Во избежание поражения электрическим током металлический корпус ванны должен иметь надежное заземление, а нагревальщик должен стоять во время работы или на деревянной подставке, или на резиновом коврике.

Нагрев с использованием защитных обмазок и покрытий. Для приготовления защитных обмазок используют смеси порошков стекла специального химического состава: с добавлением 30% тонкомолотого боя оконного стекла и небольших количеств сульфитного щелока и огнеупорной глины.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум