Назначение обработки металлов резанием

Категория:
Технология металлов


Назначение обработки металлов резанием

Обработка металлов резанием предназначена для придания деталям необходимой формы, размеров, точности и чистоты поверхности.

Эта обработка представляет собой воздействие режущим инструментом на заготовку с целью удаления с ее поверхностей излишнего металла (припуска).

Точность и чистоту обработки деталей машин достигают в отдельных случаях давильными инструментами без снятия стружки, такими, как оправки и шарики, калибрующие отвер стия, ролики, обкатывающие и раскатывающие поверхности деталей, накатные ролики, наносящие рифления на деталях, наклепывающие шариковые головки, уплотняющие поверхности деталей подобно роликам, и др.

В машиностроении возникли также новые методы обработки металлов: электроискровой, анодно-механический, химико-механический, электрохимический и ультразвуковой, которые получили соответствующее распространение.

Современное направление обработки металлов резанием предусматривает полную механизацию, а где это возможно, то частичную или полную автоматизацию методов обработки.

В настоящее время на предприятиях Советского Союза уже работают десятки автоматических станочных линий. Тесное содружество рабочих-новаторов производства и ученых привело к большим достижениям в. области обработки металлов резанием.

Правильный выбор станка, режущего инструмента, приспособления и режимов резания имеет большое значение для повышения производительности труда и снижения себестоимости продукции.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум