Некоторые сведения из теории базирования

Категория:
Приспособление для механической обработке


Некоторые сведения из теории базирования

Под базированием понимается определение положения обрабатываемой на данной операции детали относительно режущего инструмента. Ниже приводятся основные понятия из теории базирования, с которыми в той или иной степени приходится иметь дело как технологу, так и конструктору приспособлений.

Конструкторская база — это любая поверхность, линия или точка, относительно которой на чертеже детали координируется положение другой поверхности, линии или точки.

Конструкционный размер — размер, связывающий рассматриваемый элемент детали (поверхность, линию или точку) с его конструкторской базой.

Технологические базы — это базы, используемые в технологическом процессе механической обработки детали. Различают три технологические базы: исходную, установочную и измерительную. Ниже рассматриваются только две из них: исходная и установочная.

Исходная база — это поверхность, линия или точка, относительно которой на операционном эскизе координируется положение обрабатываемой поверхности.

Исходный размер — размер, связывающий обрабатываемую поверхность с исходной базой.

Установочными базами называют такие поверхности детали, которыми она устанавливается в определенном положении относительно станка (или приспособления) и режущего инструмента. Таким образом, установочной базой следует считать каждую поверхность детали, которой она соприкасается с установочными

поверхностями приспособления. Именно благодаря контакту с установочными поверхностями приспособления деталь и получает определенное положение относительно станка (приспособления) и режущего инструмента. На операционном эскизе для каждой установочной базы условно изображаются применяемые для ее установки установочные элементы. Общепринятой системы таких условных обозначений установочных элементов пока нет.

Рис. 1. Базы детали
а — призматической; 6 — цилиндрической.

Технолог, разрабатывающий технологический процесс, на каждой операции сталкивается с вопросами базирования, так как ему приходится на операционном эскизе задавать положение обрабатываемой поверхности, при этом он выбирает технологические базы и назначает исходные размеры, пользуясь чертежом и руководствуясь принятой последовательностью обработки.

Вопросы выбора баз имеют важное значение, и поэтому они более подробно рассматриваются ниже.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум