Общие правила безопасной работы на станках

Категория:
Столярное дело


Общие правила безопасной работы на станках

Помимо специальных правил безопасной работы на каждом станке, техника безопасности предусматривает следующие общие правила работы на станках:
1. Не приступать к работе на станке, не зная его устройства, не получив подробного инструктажа по приемам работы и правилам техники безопасности.
2. До начала работы осмотреть станок и убедиться в его полной исправности.
3. Перед началом работы наладить станок: установить заточенный режущий инструмент и проверить правильность его установки; установить соответствующие направляющие, прижимные и другие приспособления; проверить правильность установки, крепления и действия ограждений; залить смазку.
4. Перед работой опробовать станок на холостом ходу, доведя его до полного числа оборотов; проверить действие пусковых, остановочных и тормозных приспособлений.
5. Станина электрифицированного станка должна быть заземлена. Проверить исправность токоподводящих проводов.
6. После 5 — 10 мин. работы остановить станок и проверить крепление режущего инструмента, подтянуть гайки. Одновременно проверить крепление ограждений, работу приспособлений для смазки, состояние подшипников и других трущихся частей станка; убедиться в отсутствии нагрева трущихся частей.
7. Нельзя производить на ходу станка чистку, смазку или подрегулировку; для этого станок нужно остановить и отключить его от токопроводящей сети.
8. При остановке станка производить его торможение только тормозными приспособлениями. Тормозить при помощи обрезков материала или бракованных деталей запрещается.
9. Нельзя со станка снимать ограждения и работать без ограждений.
10. При обработке коротких деталей нужно пользоваться колодками и толкателями.
11. Во время работы нужно быть аккуратным и внимательным. Нельзя отвлекаться, разговаривать.
12. Нельзя работать в одежде нараспашку, с незавязанными рукавами, с неубранными волосами.
13. Нельзя отходить от останавливаемого станка до полной его остановки.
14. На рабочем месте не иметь ничего лишнего, что не требуется для данной работы, проходы возле станка не загромождать; пол должен быть ровным, нескользким.
15. На рабочем месте необходимо иметь соответствующих размеров гаечные ключи и простейший слесарный инструмент — молоток, клещи, плоскогубцы, кусачки и т. п.
16. Нельзя накапливать на рабочем месте промасленных концов и тряпок: может произойти их самовозгорание.
17. По окончании работы (смены) нужно обтереть и смазать станок, привести в порядок рабочее место. О всех ненормальностях, обнаруженных в работе станка, необходимо сообщить мастеру цеха и сменщику.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум