Общие сведения об орнаменте

Категория:
Мозаика и резьба по дереву


Общие сведения об орнаменте

Орнамент (от лат. ornamentum — украшение)—это узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов. Орнамент предназначен для украшения различных предметов (посуды, мебели, текстильных изделий, книг, оружия), архитектурных сооружений, произведений прикладного искусства.

Связанный с поверхностью, которую он украшает и зрительно организует, орнамент, как правило, выявляет или подчеркивает своим построением, формой и цветом архитектурные и конструктивные особенности предмета, природную красоту материала. Основной признак орнамента как средства украшения — его подчиненность образу, форме и назначению украшаемого предмета. Орнамент не может существовать самостоятельно, вне этого предмета. Часто плоский фон украшаемой поверхности становится элементом композиции орнамента, подчеркивая его своим цветом.

В построении орнамента обычно используют принцип симметрии и приемы ритмических повторов одного или нескольких элементов (раппорт). Его можно бесконечно продолжить в обе стороны, даже если первоначальная композиция как-то ограничена, замкнута. Однако не всякий узор можно считать орнаментом. Так, узорная ткапь с бесконечно повторяющимся раппортом не является орнаментальной.

Элементы, образующие орнамент, могут более или менее близко воспроизводить действительность, но чаще всего в орнаменте мотивы и образы реального мира подвергаются значительной переработке, стилизации, декоративному обобщению.

В народном творчестве, где орнамент нашел наибольшее распространение, постепенно складывались устойчивые формы и принципы построения орнамента, во многом определившие национальные художественные традиции разных народов.

Каждая эпоха, каждый стиль, каждая национальная культура выработали свою систему орнамента (мотивы, формы, расположение на украшаемой поверхности), поэтому по орнаменту можно судить, к какому времени и к какой стране относится данное произведение искусства.

Так, в орнаментах Древнего Египта наибольшее распространение нашли растительные мотивы, и среди них особенно часто встречались листья и пветы лотоса.

Большое влияние на развитие орнамента оказал орнамент Древней Греции. Эти формы орнамента стали классическими, широко использовались в разные времена в различных странах.

Для азиатских культур древности и средних веков характерным видом орнамента являются арабески — сложный орнамент, основанный на сочетании геометрических и стилизованных растительных узоров, иногда включающий в себя и надпись.

Высокого развития достиг орнамент в средневековой Руси. Для русского орнамента характерны как геометрические и растительные формы, так и изображения птиц, зверей, фантастических животных и человеческих фигур. Наиболее ярко русский орнамент выражен в резьбе по дереву. В плоскостных орнаментах одним из наиболее часто используемых мотивов являются различного вида переплетения полосок типа лент, ремней, стеблей, цветов и др.

Рис. 1. Орнаменты:
а — древнеегипетский, б — древнегреческий меандр, в — древнегреческий акант, г — арабеска, д — русский — «плетенка»

Рис. 2. Ленточный орнамент:
а — прямая полоса, б — кайма

В художественной культуре народов нашей страны орнамент получил дальнейшее развитие, обогатившись новой, советской эмблематикой (серп и молот, пятиконечная звезда и др.).

В деревянной мозаике орнамент нашел широкое применение. При создании художественного паркета и мозаичных наборов для украшения мебели применяли и применяют преимущественно орнаментальные композиции.

По характеру композиции, обусловленной формой декорируемого предмета, и расположению на украшаемой поверхности мозаичный орнамент может быть:
— ленточным – в виде прямой или криволинейной орнаментальной полосы, чаще всего окаймляющей поверхность предмета;
— заполняющим всю поверхность сплошным узором; при геометрическом рисунке такой орнамент называют сетчатым;
— замкнутым или ограниченным определенной геометрической формой (квадрат, ромб, треугольник); такой орнамент, вписанный в круг или правильный многоугольник, называется розетой и располагается обычно в центре украшаемой поверхности, т. е. является центрическим.

Рис. 3. Сетчатый орнамент

Могут быть и более сложные композиции, объединяющие в себе, например, ленточный и центрический орнаменты, как то показано на рис. 2, б.

По мотивам, используемым в орнаменте, его делят на:
— геометрический, состоящий из различных геометрических элементов (прямых и ломаных линий, кругов, квадратов, ромбов, спиралей, звезд);
— растительный, составленный из стилизованных листьев, цветов, плодов и пр.;
— зооморфный, или животный, в котором стилизуются фигуры или части фигур реальных или фантастических животных, птиц;
— геральдический, где используются знаки и эмблемы.

Рис. 4. Розета

Нередки комбинации различных мотивов, например геометрических и растительных — арабески, геометрических с фигурами зверей и др.

В деревянной мозаике наибольшее применение нашли геометрический и растительный орнаменты.

При выборе орнамента для мозаичного набора следует помнить, что нельзя механически использовать орнаментальные композиции, предназначенные для выполнения в другом материале (камне, металле). Орнамент в деревянной мозаике должен выявлять, подчеркивать декоративные особенности древесины, красоту ее текстуры и цвета.

Не менее важное требование при выборе орнамента — соразмерность его элементов, раппорта и украшаемой поверхности предмета.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум