Определение состава рабочей бригады и нормы времени на ковку

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Определение состава рабочей бригады и нормы времени на ковку

Состав рабочей бригады определяется типом выбранного ковочного оборудования, его мощностью и степенью механизации работ.

На мелких молотах бригада состоит из двух человек — кузнеца и его подручного — нагревальщика. Молотом в этом случае управляет кузнец непосредственно педалью. На средних молотах с массой падающих частей 1—3 т бригада состоит из трех человек — кузнеца, его подручного и машиниста. Для крупных молотов бригада состоит из кузнеца, помощника кузнеца, нескольких подручных, в зависимости от массы падающих частей молота, машиниста молота и кран (машиниста крана). Во всех этих случаях кузнец является бригадиром.

Для пресса усилием 30 МН (3000 тс) и более бригада рабочих состоит обычно из 6—10 человек. В нее входят прессовщик, он же бригадир, помощник прессовщика, подручные, машинист пресса, машинист манипулятора и крановщик.

При использовании для ковки манипуляторов число подручных сокращается примерно вдвое с одновременным повышением производительности ковки в 1,5—2,5 раза. Как было показано ранее, при использовании ковочных комплексов с автоматизированным программным управлением число рабочих доходит до 3, а производительность ковки возрастает втрое. Нормы времени для ряда работ приводятся в утвержденных «Нормативах времени на кузнечно-штамповочные работы». В случаях, когда составление технически обоснованной нормы времени встречает затруднения, норму времени на ковку можно определить следующим образом. Зная время охлаждения заготовки в процессе ковки, определяемое из опыта или расчетным путем в пределах установленного температурного интервала, умножают его на количество необходимых для ковки выносов, в результате чего получают оперативное время ковки.

Затем определяют вспомогательное время, не перекрываемое оперативным временем. В него включают время на выгрузку заготовки или слитка из печи, подачу их к ковочному оборудованию, время на подачу заготовки на подогрев, на удаление и укладку готовых покоеок. Суммируя оперативное время, вспомогательное (не перекрываемое) время и рассчитанное на одну поковку время на обслуживание рабочего места, отдых и естественные надобности, получают полную норму времени на изготовление поковки.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум