Организация строительных бригад в колхозах

Категория:
Плотничные и столярные работы


Организация строительных бригад в колхозах

В колхозах строительные бригады создаются правлениями колхозов. Количество и состав колхозников в бригаде устанавливается в зависимости от характера и объема строительства и объема производства местных строительных материалов.

Правление колхоза выделяет и закрепляет за строительной бригадой необходимые производственные помещения, транспортные средства, оборудование, инструмент и материалы.

В задачи строительной бригады входят: строительство и ремонт колхозных животноводческих и производственных построек, культурно-бытовых зданий и предприятий по производству строительных материалов и деталей; строительство и ремонт жилых домов и надворных хозяйственных построек колхозников; проведение работ по благоустройству села; заготовка местных строительных материалов, а также изготовление материалов и стройдеталей, необходимых для строительства.

Для руководства строительной бригадой правление колхоза назначает бригадиром опытного колхозника, знающего строительство и производство стройматериалов. При большом объеме работ выделяется освобожденный бригадир, а при небольшом — бригадир работает по своей специальности в бригаде наравне с колхозниками.

Бригадир несет перед правлением колхоза и общим собранием колхозников ответственность за выполнение плана и качество строительных работ, за соблюдение проекта планировки и застройки села, за выполнение строительных противопожарных правил и правил техники безопасности.

Для выполнения отдельных видов строительных работ и заготовки строительных материалов и деталей в колхозной строительной бригаде могут создаваться группы: плотников, каменщиков, бетонщиков, штукатуров, маляров, формовщиков и т. д. Работой группы руководит старший группы — мастер, назначаемый бригадиром строительной бригады. Старший группы работает под руководством бригадира и выполняет все его указания..

Выделенные в строительную бригаду колхозники, закрепленные за бригадой производственные помещения, машины и строительные механизмы, транспортные средства, тягло и т. д. находятся в распоряжении бригадира и не могут быть использованы без его ведома или решения правления колхоза на работах вне бригады.

В обязанности бригадира входит:
а) составление под руководством председателя колхоза годового плана работы бригады, плана материально-технического обеспечения работ, смет, рабочих планов-графиков и другой необходимой документации;
б) организация и распределение работы между группами бригады и между отдельными колхозниками, выдача им нарядов на работу, учет, проверка и приемка выполненных работ, оформление расчетов за выполненные работы в деньгах или трудоднях;
в) наблюдение за сохранностью и правильностью использования выделенных бригаде материалов, механизмов, средств транспорта, инвентаря и другого имущества;
г) проведение производственных совещаний по вопросам строительства и производства материалов, организации работ, применения передовых методов работ, организации социалистического соревнования за выполнение и перевыполнение норм выработки и планов работы бригады.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум