Основные контрольно-измерительные приборы и регуляторы теплового режима

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Основные контрольно-измерительные приборы и регуляторы теплового режима

Температуру рабочего пространства печи и нагреваемого металла контролируют пирометрами, которые по принципу действия могут быть оптическими, термоэлектрическими, радиационными и фотоэлектрическими.

Спай контактного термоэлем трического пирометра подводят до соприкосновения с горячим метал-, лом. Благодаря разности температур между спаем и холодными концами термопары в ней возникает ТЭДС, поступающая по проводам к гальванометру, который градуирован в градусах Цельсия.

В фотоэлектрическом пирометре сравнение и измерение световых потоков от раскаленных тел выполняет фотоэлемент. Термоэлектрические, радиационные и фотоэлектрические пирометры применяют в системах автоматического регулирования температуры печей.

Рис. 1. Принципиальные схемы пирометров:
а — оптического с исчезающей нитью, б — радиационного (ардометра); 1 — объектив, 2 —зрительная труба, 3 —лампа с нитью накаливания, 4 — окуляр, 5 — миллиамперметр (гальванометр), 6 — аккумулятор, 7 — реостат, 8 — диафрагмч, 9 — платиновая пластинка-кружок. 10 — термопара

Рис. 2. Устройство термопары:
1 — фарфоровая трубка, 2 — платиновая пргаолока, 3 — горячий спай, 4 — платинородиевая проволока, 5 — фарфоровый чехол, б — асбестовый слой, 7 — чехол термопары из жаропрочного сплава, 8 — головка с зажимами

Один из концов манометра через резиновый шланг подключают к воздухо- или газопроводу, а второй — сообщается с атмосферой. Если давление воздуха в сети выше атмосферного то он оказывает давление на жидкость изменяя ее уровни в трубках. По величине разницы между уровнями жидкости в коленах определяют давление воздуха или газа

Тягомер служит для измерения разрежения в дымоходе печи Прибор имеет стеклянный баллончик с трубками, укрепленными на панели со шкалой, градуированной в миллиметрах водяного столба. Прибор устанавливают по уровню строго в горизонтальном положении. Конец трубки резиновым шлангом соединяют с дымоходом, а трубка соединяет баллончик, наполненный водой или спиртом, с атмосферой. При разрежении уровень жидкости в трубке повышается.

Давления и разрежения удобно измерять манометром мембранного типа. При атмосферном давлении стрелка указывает на шкале прибора. Через патрубок в корпусе манометра под гибкой мембраной создается давление или разрежение и мембрана соответственно выгибается вверх или вниз. Поскольку она соединена стойкой с плоской пружиной, свободный конец которой соединен со стрелкой прибора, последняя будет при повышении давления подниматься выше левого значения или опускаться при разрежении ниже его.

Рис. 3. Жидкостный манометр
7 — стеклянный баллончик, заполненный водой ила спиртом, 2 а 5 — трубки, 3 — уровень, 4 — ианель

Рис. 4. Тягомер:

Рис. 5. Манометр мембранного типа-
1 — патрубок, 2 —гибкая мембрана. 3 — плоская пружина, 4 — стрелка

Рис. 6. Регулятор соотношения (PC) подачи воздуха и мазута:
1 — отверстие, сообщающееся с воздухопроводом, 2 — мембрана. 3 — пружина, 4 — регулирующий винт, 5 — сильфов, 6 — отверстие для прохода мазута, 7 — золотник

Рис. 7. Регулятор давления:
1 — клапаа, 2 — медная мембрана, 3 — витая аружвва, 4 — фиксирующая гайка, 6 — регулирующий аинт

Качественный и количественный состав газов и продуктов сгорания топлива контролируют газоанализаторами, в том числе и автоматическими. Заданный тепловой режим работы нагревательной печи может поддерживаться автоматически при помощи различных регуляторов: температуры, давления, расхода газа, соотношения подачи воздуха и мазута и т. д.

Регулятор соотношения подачи воздуха и мазута имеет литой корпус, внутри которого помещена резиновая мембрана, соединенная с гофрированной металлической коробкой — сильфоном. Последний соединен пружиной и золотником 7, регулирующим подачу мазута через отверстие. Винт служит для регулировки натяжения пружины. С воздухопроводом регулятор сообщается через отверстие.

Мазут поступает в регулятор и выходит из него, как показано стрелками. При нормальном соотношении поступающих в печь воздуха и мазута мембрана находится в равновесии. При повышении давления воздуха мембрана прогибается вниз и через сильфон сдвигает вниз золотник, благодаря чему уменьшается проходное сечение отверстия, через которое подается мазут в печь и подача его уменьшается. При понижении давления воздуха подача мазута в печь увеличивается.

Комплексное автоматическое регулирование работы нагревательных печей значительно повышает производительность труда, улучшает качество нагрева металла, снижает удельный расход топлива и повышает культуру производства.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум