Основные направления проектирования приспособлений

Категория:
Приспособление для механической обработке


Основные направления проектирования приспособлений

Характер производства является основным определяющим фактором при выборе группы приспособления и его конструктивного варианта.

В пределах допустимых затрат может быть создано несколько конструктивных вариантов приспособления и выбран тот из них, который обеспечит наибольшую экономическую эффективность. Этот выбор может быть сделан на основании расчетов, методика которых будет изложена ниже.

В зависимости от характера производства наметились и основные направления в проектировании приспособлений.

Массовое и крупносерийное производство. Для этих производств проектируются только специальные приспособления высокой производительности. Это, как правило, приспособления с зажимными устройствами, приводимыми в действие с помощью быстродействующих приводов (пневматических и гидравлических). В ряде случаев эти специальные приспособления автоматизируются и включаются в автоматический цикл станка, что позволяет частично или полностью освободить рабочего от установки и закрепления обрабатываемой детали. Многие приспособления выполняются многоместными.

Серийное производство. Специальные приспособления простой конструкции находят применение и в серийном производстве. Вместе с тем применительно к серийному производству было разработано и новое направление в проектировании специальных приспособлений, основанное на методе агрегатирования. Он заключается в делении специального приспособления на функциональные узлы и детали, которые могут быть в дальнейшем унифицированы и стандартизованы. При агрегатировании каждое новое специальное приспособление создается из узлов, многократно используемых, или, как говорят, многократно обратимых.

Опыт применения этих приспособлений в условиях серийного производства показал их высокую экономическую эффективность. Значительную часть их удалось подвергнуть нормализации и стандартизации.

Нормализация и стандартизация узлов и деталей позволяют наладить их выпуск большими партиями на специализированных предприятиях и тем самым значительно уменьшить стоимость изготовления. При этом, естественно, резко сокращается и стоимость создаваемого из стандартных деталей и узлов специального приспособления.

Индивидуальное производство. Здесь применяются в основном универсальные приспособления общего назначения. Наряду с ними широко используются и универсально-сборные приспособления.

Система УСП внедрена в промышленность в 1949 г. Необходимой предпосылкой для ее внедрения служит наличие комплекта деталей и узлов УСП. Снабжение предприятий такими комплектами осуществляется централизованно. Комплекты, составленные с учетом технологической потребности предприятия (профилированные комплекты), передаются ему в аренду. Существует и другой способ централизованного снабжения предприятий, при котором центральная городская база проката сдает в аренду заводам по их заявкам не детали и узлы УСП, а уже собранные компоновки специальных приспособлений.

Наибольшая эффективность использования системы УСП достигается на предприятиях с частой сменяемостью объектов производства (опытные цехи и заводы).


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум