Основные понятия и определения в области стандартизации

Категория:
Продукция


Основные понятия и определения в области стандартизации

Стандартизацию обычно рассматривают как практическую деятельность, как науку и как систему управления.

Первое направление отражается в формулировке Международной организации по стандартизации (ИСО): «Стандартизация — деятельность, заключающаяся в решении повторяющихся задач в сферах науки, техники и экономики, направленная на установление оптимальной степени упорядочения в определенной области. В общем это деятельность, связанная с разработкой, опубликованием и применением стандартов».

Стандартизация как наука о методах и средствах стандартизации выявляет, обобщает и формулирует закономерности деятельности по стандартизации. Развитие стандартизации как науки помогает улучшить систему организации этой деятельности и способствует совершенствованию практических работ по стандартизации.

Стандартизация как система управления практической деятельностью осуществляется в СССР на основе Государственной системы стандартизации (ГСС), введенной в действие с 1 января 1970 г. Это система организационно-планового управления деятельностью по стандартизации. Основополагающим стандартом ГСС является ГОСТ 1.0—68 ГСС. Основные положения». В этом стандарте установлены определения основных понятий в области стандартизации; основные цели и задачи стандартизации; категории стандартов; объекты стандартизации и требования к ним; основные положения о порядке планирования работ по стандартизации; стадии разработки стандартов; порядок их внедрения; государственный и ведомственный контроль и надзор за внедрением и т. д.

Центральным органом в стране по стандартизации является Государственный комитет СССР по стандартам (Госстандарт СССР). В систему органов и служб стандартизации СССР входят общесоюзные органы стандартизации и их службы; службы стандартизации в отраслях народного хозяйства СССР; службы стандартизации в союзных республиках.

Руководство работами по стандартизации на предприятиях, а также выполнение работ по стандартизации осуществляет конструкторско-технологический или научно-исследовательский отдел (лаборатория, бюро) стандартизация на предприятии.

Объектами стандартизации являются продукты труда, процессы в общественном производстве и социальной жизни.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум