Основные сведения о производстве

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Основные сведения о производстве

Процесс превращения сырья и материалов в готовую продукцию, осуществляемый на промышленном предприятии, называют производством. Промышленное предприятие представляет собой первичную самостоятельную производственно-хозяйственную единицу социалистической промышленности, непосредственно осуществляющую производство и реализацию продукции, которая вырабатывается на этом предприятии. Оно имеет необходимые средства производства — здания, сооружения, оборудование, сырье, основные и вспомогательные материалы, а также кадры рабочих, инженерно-технических работников и служащих для осуществления производственного процесса.

Характер организации производства определяется в первую очередь потребностью в выпуске того или иного количества заготовок, деталей, машин и их сборочных единиц (узлов). По этому признаку машиностроительные промышленные предприятия относятся к одному из трех типов производств: единичному, серийному и массовому.

Единичным называется такое производство, при котором изделия изготовляют единичными экземплярами, разнообразными по конструкции или размерам, причем повторяемость этих изделий редка или совсем отсутствует.

При серийном производстве изделия изготовляют партиями, или сериями, состоящими из одноименных, однотипных по конструкции и одинаковых по размерам изделий, запускаемых в производство одновременно.

Массовым называется производство, в котором при достаточно большом количестве одинаковых выпусков изделий изготовление их ведется путем непрерывного выполнения на рабочих местах одних и тех же постоянно повторяющихся операций. Различают поточно-массовое и массовое прямоточное производство.

Небольшие количества продукции, например крупные прессы, прокатные станы, уникальные станки, изготовляют на заводах тяжелого машиностроения с единичным типом производства, который харастеризуется высоким уровнем квалификации рабочих и наличием универсального оборудования, инструментов и приспособлений.

Крупные, периодически повторяющиеся партии заранее планируемой продукции изготовляют на предприятиях с крупносерийным характером производства, на которых каждый рабочий изготовляет, как правило, одну поковку за несколько операций.

Очень большие количества непрерывно выпускаемой однородной продукции изготовляют на предприятиях с массовым характером производства, к которым относятся, например, подшипниковые заводы. Для массового производства характерно наличие специализированного оборудования, автоматических и поточных линий, т. е. высокий уровень механизации и автоматизации всех работ. Каждый основной производственный рабочий в большинстве случаев выполняет здесь, как правило, одну операцию.

Организация производства промышленного предприятия основана на специализации его цехов по технологическому принципу. Кузнечные и кузнечно-штамповочные цехи изготовляют заготовки, называемые поковками, цехи холодной листовой штамповки поставляют штампованные заготовки из листа, литейные цехи — отливки из стали, чугуна, цветных металлов и сплавов. Из заготовок и отливок в механических цехах изготовляют различные детали, которые в сборочных цехах соединяются в сборочные единицы (узлы) машин и машины.

В качестве исходных материалов машиностроительное предприятие использует в основном продукцию металлургического производства — сортовой прокат, лист, ленту, проволоку, трубы, чушковый чугун и т. д. Предприятие может выпускать не только готовую продукцию в виде машин или станков, но и сборочные единицы (узлы) машин и детали, а также заготовки (отливки, поковки).

Цехи, входящие в состав машиностроительного предприятия, разделяются на цехи основного производства, вспомогательные и обслуживающие хозяйства. Цехи основного производства, изготовляющие основную продукцию, подразделяются на заготовительные (кузнечные, кузнечно-прессовые, литейные), обрабатывающие (механические, термические и др.) и сборочные. К вспомогательным цехам относятся штампо-инструментальные, модельные и ремонтные. Штампо-инстр у ментальные цехи обеспечивают предприятие штампами, режущим и измерительным инструментом, различными приспособлениями для изготовления и контроля деталей. Модельные цехи выпускают модели для изготовления литейных форм, ремонтные цехи ремонтируют оборудование, здания и сооружения. К обслуживающим хозяйствам предприятия относятся складское, транспортное, энергетическое и др. Между цехами и хозяйствами производства имеется строго налаженная производственная связь, обеспечивающая равномерный и непрерывный выпуск продукции.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум