Схема технологического процесса ковки

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Схема технологического процесса ковки

Ковку относят к процессу горячей обработки металлов давлением, при котором с помощью одно- или многократного действия универсального подкладного инструмента или бойков заготовка, нагретая температуры, составляющей 70—80% температуры плавления, пластически деформируется, постепенно приобретая заданные форму и размеры и свойства. При деформировании под воздействием давления металл заготовки свободно течет в направлениях, не ограниченных рабочими поверхностями инструмента.

Ковка делится на ручную и машинную. При ручной ковке нагретую заготовку помещают на наковальню и ударами молотка-ручника и кувалды ей придают нужную форму, используя, как правило, при этом подкладной инструмент (обжимки, подбойки и т. д.). Этот вид ковки на предприятиях применяют только при изготовлении мелких поковок массой не более 8 кг при ремонтных работах. Выполнение ручной ковки требует высокой квалификации кузнеца, и этот процесс малопроизводителен.

При машинной ковке для деформации заготовки применяют ковочные молоты и ковочные гидравлические прессы. Ковку выполняют на плоских или вырезных бойках с применением разнообразного универсального инструмента. Верхний боек совершает при этом возвратно-поступательное движение. При ковке на молоте деформация заготовки происходит за счет кинетической энергии падающих частей молота, а при ковке на прессе — под действием жидкости высокого давления.

Машинной ковкой получают поковки простой или сложной формы из слитков массой до 500 т. Ковка является экономически выгодной в условиях единичного и мелкосерийного производства, а также единственно возможным способом изготовления заготовок большой массы для детален крупных машин.

Чтобы получить высококачественную поковку, необходимо строго соблюдать технологический процесс ее изготовления.

Технологическим процессом ковки называют совокупность действий, непосредственно связанных с изменением формы исходной заготовки, ее свойств и состояния, а также транспортированием, от момента поступления заготовки в обработку до получения готовой поковки. Технологический процесс ковки состоит из операций и переходов, выполняемых в определенной последовательности.

Операцией называется часть технологического процесса ковки, осуществляемая одним или несколькими рабочими (бригадой) на одной машине и охватывающая собой все последовательные действия над данной заготовкой для придания ей заданной формы.

Переходом называется часть операций, в результате которой металлу придается промежуточная форма.

Основными ковочными операциями, при помощи которых обеспечивается требуемая форма заготовки, являются: осадка, протяжка, прошивка, пробивка, раскатка, гибка, разгонка, передача.

Технологический процесс изготовления поковок включает три основных вида операций: технологические, контрольные и транспортные. Основными технологическими операциями являются: подготовка слитка или заготовки под ковку, нагрев перед ковкой, ковка, охлаждение или термическая обработка поковки, контроль качества поковки.

В зависимости от типа производства, размеров и массы поковок их изготовляют в кузнечных или в кузнечно-прессовых цехах. Мелкие и средние по массе поковки изготовляют в кузнечных цехах на молотах. Исходным материалом для них служат сортовой прокат и значительно реже слитки небольшой массы, которые со склада металла поступают в заготовительное отделение цеха. Здесь сортовой прокат в зависимости от величины сечения разделяют на мерные заготовки отрубкой, отрезкой, разрубкой или ломкой. Из заготовительного отделения мерные заготовки или слитки подают к нагревательным печам.

Поковки большой массы изготовляют на гидравлических ковочных прессах. Крупные слитки для них поступают в горячем состоянии из сталеплавильного цеха, расположенного обычно на территории завода. Ковку невозможно осуществить без предварительного нагрева металла. Нагрев выполняют обычно в камерных, полуметодических, методических и других печах, работающих на газе и реже на мазуте, а также в специальных электропечах.

После охлаждения поковки передают на дальнейшую термическую обработку для снятия внутренних напряжений, улучшения структуры и механических свойств, после чего контролируют их качество. Крупные поковки после ковки, как правило, передают на термическую обработку в горячем состоянии при вполне определенной для каждой стали температуре.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум