Основные задачи механизации и автоматизации

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Основные задачи механизации и автоматизации

Основными задачами механизации и автоматизации ковки являются повышение производительности труда, точности и качества поковок при снижении себестоимости последних, исключение тяжелого физического труда, а также экономия дорогостоящего металла. Для успешного решения этих задач механизация и автоматизация должны охватывать не только производственные, но и вспомогательные процессы.

Механизация — замена ручных средств труда машинами и механизмами с применением для их действия различных видов энергии.

Средства механизации и автоматизации процесса ковки применяют для перемещения слитков и заготовок к молоту или прессу, подачи их в рабочую зону машины, перемещения и поворота непосредственно в процессе ковки между отдельными переходами и операциями и удаления поковок и отходов из рабочей зоны машины.

В кузнечном производстве механизацию процессов условно подразделяют на три степени: высокую, среднюю и низкую. Та или иная степень механизации ковки на гидравлических, парогидравлических прессах и паровоздушных молотах характеризуется наличием определенного количества тех или иных средств ее.

Наивысшей формой механизации является комплексная механизация. Она заключается в полной механизации, а иногда и в частичной автоматизации ряда технологических операций, выполняемых на машинах, составляющих единую линию по изготовлению данной поковки или группы поковок. Пример комплексно – механизированного участка ковки показан на рис. 1. На этом участке на гидравлическом прессе с продольным выдвижным столом используют автоматический ковочный манипулятор, перемещающийся по рельсовому пути, и инструментальный манипулятор. Пресс и ковочный манипулятор, удерживающий слиток в процессе работы, управляются одним оператором с пульта.

Автоматизация характеризуется освобождением человека от непосредственного выполнения функций управления производственными процессами и машинами и передачей этих функций приборам и автоматическим устройствам. При автоматизации рабочий не связан с ритмом работы машины, как это происходит при механизации, и его роль сводится к первоначальной наладке агрегата и наблюдению за работой машины и ее контрольных устройств. Автоматизация может быть частичной, когда она охватывает только часть операций производственного процесса, и комплексной, когда она охватывает все без исключения операции производственного процесса, выполняемые на данном участке производства.

Рис. 1. Комплексно-механизированный участок ковки:
1 — гидравлический пресс с продольным выдвижным столом. 2 — слиток, 3 — автоматический ковочный манипулятор, 4 — рельсовый путь, 5 — пульт управления, 6 — инструментальный манипулятор, 7 — мостовой кран

Рис. 2. Влияние степени механизации и автоматизации на показатели работы кузнечного цеха

При комплексной автоматизации отдельные автоматические контрольные, регулирующие и программные устройства связаны между собой и образуют единую бесперебойную саморегулирующуюся систему управления автоматической системы машин. Благодаря использованию для управления машинами и механизмами различных электронных устройств в работу кузнечных цехов внедрены ковочные комплексы по производству поковок. Данные, характеризующие увеличение производительности единицы кузнечно-прессового оборудования в зависимости от различной степени механизации и автоматизации процесса ковки, показаны на рис. 2. При этом значительно повышаются точность изготовления и качество отделки поковок, уменьшаются припуски, допуски и масса поковок, что приводит к экономии металла.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум