Отрезка на механических пилах

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Отрезка на механических пилах

Механические пилы используют в основном для получения заготовок для ковки и штамповки, особенно когда первая операция — осадка в торец, который должен быть ровным и перпендикулярным оси заготовки. Основным недостатком пил является их низкая производительность и значительный отход металла в стружку, особенно если заготовка имеет небольшую длину.

Дисковые зубчатые пилы салазкового типа позволяют отрезать заготовки диаметром до 350 мм. Диски таких пил имеют диаметр до 1800 мм. Разрезаемая штанга подается до упора и зажимается гидравлическими тисками с рифленой насечкой. Пила с зубчатым диском имеет два рабочих движения. Одно из них главное, определяет вращение пильного диска, другое — вспомогательное, определяет подачу пильного диска на штангу. Во время работы диск охлаждают водой или мыльной эмульсией, а стружку сего зубьев удаляют при помощи стружкоснимателя.

При изготовлении небольших партий поковок, например из инструментальных сталей и цветных металлов и сплавов, заготовки для них диаметром до 100 мм отрезают на приводных механических ножовках. Прутки небольшого диаметра разрезают на них пачками. Ножовочное полотно с зубьями, изготовленное из быстрорежущей стали, закрепляют в хоботе станка. Оно имеет два рабочих движения: возвратно-поступательное и подающее — вертикальное. Главное—возвратно-поступательное движение, или движение резания, происходит в горизонтальном направлении, вспомогательное движение — вертикальное, представляет собой подачу. Главный недостаток механических ножовок — невысокая производительность. Современные ножовки имеют гидравлические тиски для зажима прутков и цилиндр для подъема полотна при его обратном, холостом движении.

Ленточная пила позволяет отрезать заготовки диаметром или стороной квадрата до 800 мм. В таких станках непрерывная зубчатая лента располагается вертикально и приводится в движение от электродвигателя при помощи верхнего и нижнего дисков. Толщина ленты — 1,2—1,3 мм. Режущая лента с зубьями имеет двойные направляющие — роликовые и твердосплавные и обильно охлаждается в процессе резания. Натяжение ленты регулируется гидравлическим Устройством автоматически при положениях покоя и работы.

Для очистки ленты от стружки пила имеет щетку, приводимую в действие электродвигателем. Разрезаемый материал подается по направляющим роликам, приводимым во вращение от электродвигателя, и зажимается гидравлическими кулачками. Скорость резания таких пил регулируется бесступенчато в диапазоне от 14 до 120 м/мин. Пилы такого типа имеют достаточно высокую производительность, например штангу диаметром 360 мм из Ст5 разрезают за 15 мин.Управление пилой кнопочное, с переносного пульта. Эти пилы также используют лля резки заготовок пачками.

Рис. 1. Ленточная пила для резки металла:
1 — разрезаемая штанга, 2 — режущая лента, 3 и 4 — правая и левая колонки, 5 — пульт управления, б — станина, 7 — приводной рольганг


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум