Пайка изделий

Категория:
Пайка при индукционном нагреве


Пайка изделий

Пайка металлов является одним из самых старых способов соединения частей металлических изделий.

Несмотря на ряд ее преимуществ, с изобретением и быстрым развитием разнообразных способов сварки металлов процесс пайки начали относить к категории устаревших процессов. В технике появляется тенденция заменить пайку сваркой. Однако такая замена не всегда дает положительные результаты. В ряде случаев пайка оказывается лучшим и экономически более выгодным способом, а в отдельных случаях — она вообще незаменима.

Рис. 1. Разрез деталей, изготовленных: а — механической обработкой заготовки; б — пайкой штампованных деталей

Большое количество деталей сложной формы, выполнявшихся ранее из литья и поковок, оказалось более выгодным изготовлять из нескольких деталей простой формы, с последующим соединением их при помощи пайки твердыми припоями. Особенно это выгодно в массовом производстве с широким использованием деталей, полученных посредством штамповки (рис. 1).

Пайка, являясь недорогим процессом, позволяет иногда значительно снижать трудоемкость изделий и экономить большое количество металла.

По прочности паяные изделия при правильном проектировании соединений не уступают изготовленным из целых кусков металла, в то время как себестоимость их почти всегда значительно ниже, чем цельнообработанных.

В настоящее время, наряду с другими высокопроизводительными технологическими процессами соединения металлических изделий, большое внимание заслуживает один из самых современных процессов — пайка при высокочастотном индукционном нагреве. Такой процесс, называемый высокочастотной пайкой, является процессом соединения частей металлических деталей при нагреве в электромагнитном поле высокой частоты, при помощи расплавленного припоя, с образованием при остывании неразъемного соединения. Высокочастотный нагрев, обеспечивающий большую производительность процесса, наиболее широко применяется для пайки высокотемпературными (твердыми) припоями, которые дают возможность получать прочные и красивые соединения.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум