Подготовка настилочных материалов животного происхождения

Категория:
Производство мягкой мебели


Подготовка настилочных материалов животного происхождения

Настилочные материалы животного происхождения поступают на предприятия в виде крученки или перепутанной волокнистой массы, упакованной в кипы. На рис. 2 показаны стадии подготовки и обработки волоса для использования его в качестве настилочного материала. Кипы с запрессованным волосом со склада транспортируются для первичной дезинфекции при температуре 80 °С в течение 2 ч в автоклаве.

Волос укладывают в металлические решетки-вагонетки и загружают в автоклав. После выгрузки из автоклава волос помещают в ванну с мыльной водой для повторной биологической обработки, при необходимости его подкрашивают в черный цвет. Из ванны мокрый волос поступает в сушилку, где подсушивается подогретым воздухом. В чесально-рыхлительных машинах различные по качеству сорта волоса смешивают и разрыхляют.

Для повышения упругих свойств волос пропаривают в камере и завивают.

Рис. 1. Подготовка и обработка волоса:
1 — кипы запрессованного волоса, 2 — автоклав, 3 — ванна, 4 — сушилка, 5, 6 — чесально-рыхлительные машины, 7 — пропарочная камера, 8 — чесальная машина

На мебельные предприятия волос может поступать и в виде скрученных жгутов (крученки), предварительно прошедших биологическую обработку. Машины, предназначенные для раскручивания жгутов, очень просты по своему устройству. Основная часть машины — два крюка, прикрепленных к двум дискам, которые приводят во вращение вручную или от электродвигателя через ременную передачу. Крюки, вращаясь, раскручивают жгуты в рыхлую массу.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум