Подготовка заготовки к резьбе

Категория:
Мозаика и резьба по дереву


Подготовка заготовки к резьбе

Геометрическая резьба наиболее легко, быстро и чисто выполняется на древесине липы. Для упражнений применяют дощечки-заготовки размером 250ХЮ0Х Х20 мм. Дощечка для упражнений должна быть тщательно выстрогана (строго под угольник), ее торцевые кромки должны быть перпендикулярны продольным. Поверхность дощечки необходимо зачистить рубанком или фуганком. Нельзя зачищать поверхность шлифовальной шкуркой, так как зерна шкурки, попавшие в древесину, могут затупить и испортить лезЕие стамески.

При разметке геометрической резьбы обычно вычерчивают только основные линии рисунка, а мелкие детали выполняют косячком на глаз соответственно узору.

Приемы разметки рисунков геометрической резьбы одни и те же независимо от того, выполняется резьба на заготовке, на детали изделия или на собранном изделии.

Разметку начинают с нанесения твердым карандашом линий, ограничивающих орнамент. Линии, параллельные продольным кромкам заготовки, наносят от руки движением к себе, держа карандаш большим и указательным пальцами, а средним пальцем упираясь в кромку заготовки. Линии, перпендикулярные продольным кромкам, наносят с помощью столярного угольника, а линии под различными углами к продольной кромке — ерунками или малками.

После нанесения линий, ограничивающих орнамент, разбивают внутреннее пространство на элементы геометрического узора.

На рис. 1 представлены схемы вычерчивания орнамента геометрической резьбы.

Рис. 1. Схемы вычерчивания орнамента геометрической резьбы:

Точная, аккуратная разметка рисунка и последующая проверка композиции этого рисунка в целом и по частям с помощью чертежных инструментов (циркуля, линейки)— одно из основных требований к резчику, приступающему к выполнению геометрической резьбы.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум