Погрешности расположения приспособления на станке

Категория:
Приспособление для механической обработке


Погрешности расположения приспособления на станке

Установленное на станке приспособление может сместиться в пределах зазоров или установиться с перекосом относительно посадочного места станка. Например, ось центрирующего буртика Б приспособления, установленного на стол зубофрезерного станка, может сместиться относительно оси стола. Максимально возможное смещение может достигать в данном случае половины зазора между буртиком Б и отверстием во втулке.

При установке приспособления со шпонками на столе фрезерного станка из-за зазора между шпонками и пазом стола оно может развернуться на некоторый угол по отношению к направлению Т-образных пазов.

Как при смещении, так и при перекосе приспособления относительно посадочного места станка вместе с ним сместятся и установочные элементы. Смещение их в направлении исходного размера внесет при обработке Дополнительную погрешность, равную величине этого смещения. Поэтому погрешность установки приспособления на станке (6Р-П) определяется из геометрических построений.

Зная схему установки приспособления на станке и принятую посадку по центрирующим элементам, можно определить возможные зазоры между приспособлением и станком. А зная зазоры, можно рассчитать и возможную величину смещения установочного элемента в направлении исходного размера, т. е. погрешность бр-п. Например, на операции фрезерования зуба важно обеспечить в пределах нормы биение основной окружности нарезаемого колеса, которое является следствием влияния ряда факторов и в том числе биения установочной поверхности У приспособления. В свою очередь, биение поверхности У может вызываться рядом причин, в частности погрешностью установки приспособления на станке, т. е. бр. п.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум