Полы зданий

Категория:
Плотничные и столярные работы


Полы зданий

В зависимости от назначения помещений полы должны обладать определенной прочностью, теплопроводностью, водонепроницаемостью и т. д.

В жилых и культурно-бытовых зданиях, строящихся в сельской местности, основным типом пола является дощатый, из строганых досок, укладываемых по лагам или балкам в шпунт или в четверть.

В производственных зданиях, животноводческих помещениях и других сельскохозяйственных постройках, кроме дощатых полов, устраивают также полы следующей конструкции: полы из утрамбованной глины (в конюшнях, коровниках, кошарах, кузницах, складах); глинощебеночные полы (в кузницах, животноводческих постройках, в сараях для сельскохозяйственных машин); деревянные торцовые полы из шашек (в мастерских, гаражах, в проходах животноводческих построек, в денниках и стойлах для лошадей и т. д.); полы из кирпича на ребро (в мастерских, котельных, гаражах, теплицах, складах, в проходах животноводческих построек); асфальтовые полы (в различных зданиях производственного назначения); цементно-бетонные полы (в мастерских, моечных, прачечных, уборных и других помещениях); булыжные полы (в мастерских, складских помещениях, навозохранилищах и т. д.); полы из лещадных каменных плит (в кормовых цехах, в проходах животноводческих построек и т. д.). На рис. 1 показаны типы деревянных полов, применяемых в животноводческих и других сельскохозяйственных постройках, а на рис. 98 типы глинобитных, каменных, бетонных и асфальтовых полов.

Рис. 1. Типы деревянных полов для животноводческих и других сельскохозяйственных построек:
а — дощатый пол на лагах, втопленньгх в глиняную подготовку; б — торцовый пол из круглых шашек; в — торцовый пол из прямоугольных шашек; г — торцовый пол из шестигранных шашек

Рис. 2. Типы недеревянных полов для животноводческих и других сельско-хозяйственных построек:
а — глинобитный; б — из булыжного камня; в — из лещадных плит; г — кирпичный; д — цементно-бетонный; е — асфальтовый


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум