Повышение жесткости клетей и точности размеров проката

Категория:
Эксплуатация транспортного оборудования цехов


Повышение жесткости клетей и точности размеров проката

Повышение точности сортового и листового проката является первостепенной задачей. В конечном итоге точность размеров получаемого про-катаодна из главныхсоставных частей качества готового проката. Повышение точности размеров проката является источником значительной экономии металла. О целесообразности этого направления в развитии прокатки можно судить из следующего примера. Для горячекатаных листов толщиной 4-10 мм поле допусков по ГОСТу составляет 10—25%, толщины. Благодаря улучшению конструкции стана и повышению точности прокатываемых листов это поле допусков можно уменьшить вдвое. Тогда за счет использования существующего отрицательного поля допусков можно получить при той же площади прокатываемых листов экономию металла в 4,4%.

Современные конструкции и системы регулирования прокатных станов позволяют резко повысить точность прокатываемых изделий. Упорядочив допуски на прокат, изготовленный на новых станах, можно было бы получить за счет использования отрицательного поля допусков экономию металла порядка 350 тыс. т. в год.

Главными направлениями повышения точности прокатки могут быть для листового и полосового проката — применение систем автоматического регулирования межвалкового расстояния и систем регулирования противоизгиба валков с целью получения листов с высокой точностью по геометрии (разнотолщинность, плоскостность); для сортовых профилей — применение напряженных клетей при одновременном устранении или регулировании натяжения.

Применение наиболее эффективных систем автоматического регулирования, действующих по принципу измерения толщины до и после прокатки, натяжения перед клетью и после нее (при холодной прокатке) и усилий при прокатке, позволяет существенно повысить точность прокатки на листовых станах; при этом проблема повышения жесткости прокатных клетей должна отступить на второй план.

Разработанные за последние годы приборы для измерения ширины полосы позволяют аналогично, т.е. на основе автоматического регулирования расстояния между валками, решать задачу повышения точности размеров полосы по ширине.

Повышение точности прокатки сортовых и, главным образом, сложных профилей не всегда достигается автоматическим регулированием межвалкового расстояния. Это объясняется не только отсутствием надежных приборов для измерения прокатываемого профиля, но так-Же и тем, что необходимая корректировка профиля не всегда может быть достигнута регулированием зазора между валками. Поэтому одновременно с разработкой таких приборов и систем автоматического регулирования размеров профиля, аналогично полосовым станам, повышение точности прокатки применительно к сортовым станам должно осуществляться с использованием предварительно напряженных или жестких клетей. При этом можно существенно (в 1,5—2 раза) сократить поле допусков и получить экономию металла в 1—2%.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум