Правила закрепления деталей

Категория:
Приспособление для механической обработке


Правила закрепления деталей

При обработке детали на нее действуют силы резания. Их величина, направление и место приложения могут изменяться в процессе обработки одной поверхности.

Изменение величины силы резания может происходить из-за изменения глубины резания в момент врезания и выхода инструмента, а также из-за колебаний величины припуска, затупления инструмента и других причин.

Направление и точка приложения силы резания изменяются вследствие перемещения инструмента вдоль обрабатываемой поверхности и изменения условий обработки.

Силы резания и моменты, создаваемые ими, стремятся переместить и повернуть деталь. Между тем, несмотря на воздействие переменных сил, деталь в процессе обработки должна сохранять неизменное положение относительно установочных элементов, иначе будут возникать дополнительные погрешности и возможна поломка режущего инструмента.

Чтобы деталь сохраняла в процессе обработки неизменное положение, ее необходимо надежно закреплять в приспособлении. Лишь в редких случаях, когда деталь имеет значительный вес, а силы резания малы, ее можно обрабатывать без закрепления.

При закреплении детали в приспособлении должны соблюдаться следующие основные правила:
1) не должно нарушаться положение детали, достигнутое при ее установке;
2) закрепление должно быть надежным, чтобы во время обработки положение детали сохранялось неизменным;
3) возникающие при закреплении смятие поверхностей детали, а также ее деформация должны быть минимальными и находиться в допустимых пределах.

Несоблюдение любого из этих правил может привести к возникновению погрешностей обработки, а изменение положения детали в процессе резания — и к поломке режущего инструмента.

Выполнение указанных правил закрепления достигается благодаря рациональному выбору схемы закрепления и величины зажимного усилия.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум