Прием и хранение бумажных материалов

Категория:
Картонажное производство


Прием и хранение бумажных материалов

Бумажные материалы поступают на картонажные предприятия в следующем виде:
1) картон в листах: кипами по 100, 150 и 200 кг, в пачках по 26 кг, в рулонах разных размеров;
2) бумага в листах: кипами по 80 и 100 кг, в пачках, сложенных «калачом», рулонах и бобинах разных размеров.

Картон и бумага во всех указанных видах упаковок должны транспортироваться с соблюдением всех правил осторожности для предохранения от порчи при ударах. Самыми опасными в этом отношении являются погрузочно-разгрузочные работы.

Бумажные материалы можно хранить только в крытых складских помещениях, так как бумага и картон легко поглощают атмосферную влагу, причем более чувствительные сорта этих материалов должны храниться в закрытых помещениях при комнатной температуре.

В складском помещении должен быть сухой пол; если в помещении пола нет, то нужно под каждый штабель положить деревянный подстил.

Картон и бумагу в кипах складывают в штабели различной высоты в зависимости от технических условий хранения каждого сорта, а в тех случаях, когда подобных ограничений нет, — в зависимости от высоты складского помещения и наличия штабеле-вочных приспособлений и механизмов.

Картон и бумагу в рулонах и бобинах укладывают в штабели рядами в горизонтальном положении, если рулоны широкие, т. е. ширина рулона не меньше его диаметра, и при плотной намотке. Рулоны более узкие и бобины следует укладывать в вертикальном положении во избежание смятия и деформации втулок и рулонов. Крайние нижние рулоны в штабелях при горизонтальной укладке Должны быть закреплены с обеих сторон клиньями во избежание расползания штабелей.

Особое внимание следует обращать на хранение бумаги, поступающей в пачках, где листы сложены взагиб («в калачах»). Упакованная таким образом бумага оказывается обычно сильно Деформированной и в таком виде мало пригодной для закройных операций. Бумагу, поступающую в такой упаковке, следует немедленно по получении распаковать и уложить в развернутом виде ровными штабелями с тем, чтобы она под собственным весом отлежалась и выровнялась.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум